Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Жовтень » 17 » Особенности монтажа и характеристики вентфасадов из HPL-панелей
12:15
Особенности монтажа и характеристики вентфасадов из HPL-панелей

Вентфасады – относительно новая технология отделки. Однако ввиду практичности и высоких эксплуатационных свойств данная методика оформления стен зданий быстро набирает популярность среди населения. В частности, растёт спрос на навесные системы с HPL-панелями. Это современный материал, удобный в монтаже, обладающий отменными декоративными и прочностными характеристиками. Если заходит речь о создании надёжной отделки, стойкой к климатическим факторам, то оптимальным решением для жителей Центральной Европы является как раз вентфасад из HPL-панели. Чтобы понять преимущества данного материала и самой системы, следует ознакомиться с ними подробнее.

вентфасад

Особенности навесных фасадов

Вентиляционные системы стали популярными в 20 столетии в Германии. В наше время они являются одной из актуальных технологий отделки и среди отечественных потребителей. Основная особенность таких систем заключается в том, что при монтаже оставляется зазор между стеной и панелями. За счёт этого обеспечивается естественная циркуляция воздуха. Эта особенность, в свою очередь, позволяет свести к нулю риск образования плесени на стене. При циркуляции воздушные массы отводят влагу (конденсат), тем самым устраняется причина сырости фасада. Ввиду такой специфики монтажа системы получили название навесных.

 

вентфасад

Основой вентфасадов является облицовочный материал. От его качества напрямую зависят практичность и декоративность конструкции. Среди эксплуатационных свойств навесных систем стоит отметить:

  • отличную тепло- и звукоизоляцию. Эти свойства существенно повышают комфорт пребывания людей в доме или общественном здании. Также улучшенная теплоизоляция позволяет экономить на отоплении в зимний период;
  • ремонтопригодность;
  • удобность монтажа;
  • надёжную защиту зданий от молний. Особенно это условие важно в наш век технологий Работающие модемы, компьютерная техника, роутеры и прочие электронные устройства притягивают разряды;
  • широкие возможности в выборе материалов отделки.

Монтаж лицевых покрытий, в частности, панелей HPL, осуществляется 2 способами: видимым и невидимым. В первом случае крепёжные элементы располагаются на поверхности отделочного покрытия и видны. При невидимом монтаже они скрыты под лицевым слоем.

Однако, несмотря на практичность и хорошие эксплуатационные характеристики НФС, основные свойства таких систем напрямую зависят от типа облицовочного материала. Стоит детальнее рассмотреть параметры и специфику конструкции HPL-панелей, чтобы понять причину популярности отделки данного типа.

Подробнее об облицовке

HPL-панели – это инновационный материал, который, по сути, является ламинатом, созданным под высоким давлением. Придумали их ещё в 70-х годах прошлого века в Штатах. Технология прессования в условиях высокого давления позволила существенно улучшить эксплуатационные свойства материала. В частности, от обычного ламината HPL отличаются усиленными показателями жёсткости, упругости и цельности. Однако наибольшее распространение панели обрели в последние годы, став одним из самых востребованных материалов для создания облицовки в НФС. Предпочтение потребителей оправдано отменными техническими свойствами покрытия:

  • устойчивостью к перепадам температуры. Они нормально переносят даже критичные для наших регионов морозы, воздействие влаги, пара;
  • механической прочностью;
  • экологичностью;
  • практичностью;
  • декоративностью. Панели выпускаются в широкой цветовой гамме.

Кроме того, облицовка HPL характеризуется самонесущими функциями, что обусловлено лёгкостью и упругостью материала. За счёт наличия специальной прослойки между листами ламината, что изготовлена из натурального волокна с пропиткой из термоактивной смолы, панели обрели устойчивость к высоким температурам и влаге. Кроме того, они выпускаются в широкоформатном виде. Эта особенность существенно ускоряет и облегчает монтаж, позволяет создавать гладкие поверхности с небольшим количеством стыковочных швов.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1028 | Добавил: adminA | Теги: монтаж, вентфасад, HPLпанель, характеристика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]