Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Липень » 5 » Основание для пруда из бетона своими руками
09:12
Основание для пруда из бетона своими руками

 Не секрет, что многие считают, что для создания пруда на своей даче следует приглашать дорогостоящих специалистов, а секрет в том, что гораздо интереснее заняться этим самостоятельно.

Если планируется устройство пруда солидных размеров и строгой формы, тогда следует заняться устройством долговечного железобетонного основания.

В этом случае в ландшафтный дизайн подобного пруда можно включать сложные и тяжелые конструкции - мостики, каскады водопадов, горки из крупных камней.

В это же основание можно будет вмонтировать фильтрационное оборудование для очистки воды, трубы для фонтанов, конструкции подсветки и т.д.

Не следует забывать, что железобетонное основания пруда, должно располагаться выше текущего уровня грунтовых вод на участке, чтобы избежать разрушения бетона.

В случае высокого уровня грунтовых вод от устройства водоема с железобетонным основанием следует отказаться, или выполнить специальную дорогостоящую дренажную систему.

Рассмотрим примерную технологию производства бетонных работ при выполнении работ своими руками.

1. Устанавливаем способ приготовления бетона. При больших объемах бетонирования следует использовать бетонные смеси изготавливаемые предприятиями стройиндустрии. Если объем бетона не слишком большой, лучше использовать бетономешалку, приготавливая смесь своими силами.

2. Определяемся с количеством необходимой бетонной смеси. В расчет берем толщину основания в 100 мм. Для примерного расчета объема бетонной смеси площадь поверхности пруда умножим на 2 и на 100 мм.

З. Размечаем контур будущего водоема. Используем для этого колышки и бечевку.

4. Копаем котлован, согласно разметки на необходимую глубину.

5. Укрепляем дно котлована слоем щебня в 100 мм и песка той же толщины. Все тщательно утрамбовываем, одновременно поливая водой.

6. Готовим "жесткую" бетонную смесь в следующей пропорции: на 1 часть цемента берем 1 часть крупного песка и 2 части щебня размером 5-20 мм.

7. Укладываем из бетона первый слой т 30-40 мм, по нему расолагаем арматуру диаметром 3-4 мм с шагом в 20 см в виде сетки и укладываем следующий слой бетона толщиной 20 мм, тщательно утрамбовывая и еще один до получения проектной толщины.

8. Старательно заглаживаем всю поверхность и накрываем пленкой.

9. Когда бетон наберет достаточную прочность (через 3-5 дней) поверхность штукатурим цементным раствором слоем в 2 мм и покрываем герметиком.
Все, бетонное ложе для Вашего пруда, которое Вы старательно делали своими руками, готово.

При желании можете на основание уложить мозаику, используя разноцветные камни или кусочки плитки, закрепляя их на цементный раствор. Оригинально смотрится на дне белая или голубая, мелкая керамическая плитка.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1257 | Добавил: adminA | Теги: Бетонные смеси | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]