Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Травень » 29 » Окна: какие виды бывают
21:28
Окна: какие виды бывают

Окна являются одним из важнейших элементов, способствующих комфортному проживанию в квартирах и домах. Они отвечают за освещение, тепло- и звукоизоляцию, позволяют наслаждаться видом находящейся за ними природы. Если спросить у каждого человека, какие виды окон он знает, ответ будет различным. Для одного оконные конструкции разделяются по размеру, типу, для другого – по материалу, из которого они изготовлены, третий обратит внимание на количество створок окна и толщины стеклопакета. Каждый ответ будет верным в той или иной степени. Большие и маленькие, пластиковые, алюминиевые, деревянные, одно- и многостворчатые – все это виды окон. Чаще всего все же их определяют по материалу профиля и конструкции.

Итак, существуют деревянные, пластиковые, алюминиевые, комбинированные окна. Первые всем хорошо знакомы, их использовали давно, в современных квартирах и домах деревянные оконные конструкции так же не редкость. Они являются воплощением уюта, своеобразной традицией. Древесина – материал:

  • натуральный;
  • экологичный;
  • безопасный;
  • красивый.

Современные деревянные качественные окна являются элементом престижа. Лучшими по функциональным свойствам считаются окна из клееного бруса, они устойчивы к перепадам температур и влажности при соблюдении условий эксплуатации, эстетически безупречны, вписываются в любой интерьер (могут быть тонированы специальными составами для достижения идеального оттенка древесины), отлично смотрятся в сочетании с полом из художественного паркета.

Пластиковые окна являются единственной конструкцией, которая позволяет добиться от внешней стены дома единства функции и эстетики. ПВХ профиль по всем параметрам превосходит на порядок окна, изготовленные из обычного бруса. Пластиковые окна неприхотливы в уходе, обладают отличными теплоизоляционными свойствами, просто устанавливаются, доступны по цене. Они становятся предметом необходимости.

Срок службы высококачественных конструкций превышает 50 лет. ПВХ не подвержен рассыханию, намоканию, коррозии, нетоксичен, безопасен. Физические свойства материала позволяют изготовить из него окна любой конфигурации. Кроме того, пластиковые окна – это не обязательно белые стандартные рамы, современные производители предлагают покупателям широкую гамму цветовых оттенков. Ламинированные специальной пленкой, окна из ПВХ не отличить от дорогих деревянных.

Алюминиевые окна получили широкое распространение в фасадном дизайне. Конструкции идеальны для оранжереи, зимнего сада, остекления лоджии или балкона. Сложные и нестандартные конфигурации легко выполнить из алюминиевого гибкого профиля, это позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Применяются алюминиевые окна в основном для фасадного остекления потому, что, несмотря на прочность и другие положительные качества, материал, из которого их изготавливают – холодный. Для сохранения домашнего тепла подойдут окна из других видов профиля.

Комбинированные окна создавались с целью взять самое лучшее от каждого известного материала и соединить в одной конструкции. Достоинств у них очень много, а недостаток один – высокая цена.

По конструктивному признаку различают немало видов окон. Самое простое из них, трехстворчатое, берлинское. Из романской культуры пришло к нам окно бифориум – конструкция из двух проемов, разделенная столбом или колонной. В коттеджном строительстве очень популярны веерное окно, верхняя часть которого представляет собой несколько участков, образующих веер, и широкое, арочное трехстворчатое палладианское. Дополнительное освещение помещению даст расположенное над основным оконным рядом небольшое мезонинное окно.

Украсят интерьер флорентийское арочное окно, оформленное в виде большой арки, объединяющей множество маленьких, и окно "роза". Располагают его над входом, конструкция представляет собой круг с ажурными плетениями, напоминающими лучи, распространяющиеся от центра к краям. Угловое окно называют окутным, маленькое чердачное – слуховым. Ниша в стене, имитирующая оконный проем известна, как слепое окно.

Стандартные и креативные, деревянные, металлические, пластиковые, арочные, одно- и многостворчатые окна выполняют важные функции, обеспечивают комфортное проживание в помещении и позволяют смотреть на мир сквозь идеально прозрачные стекла.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 332 | Добавил: adminA | Теги: Дом, окно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]