Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Квітень » 8 » Необходимые пункты в договоре с застройщиком
11:58
Необходимые пункты в договоре с застройщиком

Недобросовестных застройщиков в настоящее время стало значительно меньше, чем лет 6 назад. И все-таки есть некоторые нюансы при заключении договора с застройщиком, на которые стоит обратить особое внимание.

Сейчас недобросовестные застройщики практически перестали применять практику двойной продажи квартир, поскольку при оформлении документов, соинвестору должны быть предоставлены документы по учетной государственной регистрации, которая исключает подобные махинации.

Главной проблемой нынешнего времени стало то, что не все застройщики сдают дома в эксплуатацию в сроки, оговоренные в договоре. Соответственно жильцы не могут заселиться, получить документы на право собственности и прописаться в новостройке.

Для покупателей такая задержка может повлечь дополнительные расходы. Например, если они живут в съемной квартире, то им приходится еще некоторое время платить за нее, пока они не съедут.

Для покупателей с заемными банковскими средствами (ипотечников) такая ситуация не менее затратная. Поскольку по договору ипотечного кредитования у них проценты за кредит не будут снижены то тех пор, пока они не получат свидетельство на право собственности.

Поэтому покупателям квартир в новостройках рекомендуется вносить в договор с застройщиком пункт об ответственности последнего за несвоевременность сдачи дома. Это согласуется с законом о совместном долевом строительстве, который предусматривает штраф в случае переноса даты сдачи объекта. В законе также оговорена фиксированная сумма штрафа.

В закон также включен пункт о том, что застройщик должен сам заниматься выдачей свидетельств на собственность, но в нем не указаны сроки. Поэтому при подписании договора долевого участия нужно оговорить и вписать в него и этот пункт.


Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 1378 | Добавил: adminA | Теги: квартиры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]