Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Березень » 2 » Мобильное управление – полезная разработка умного дома
17:32
Мобильное управление – полезная разработка умного дома

Технология «Умный Дом» постоянно модернизируется. С каждым этапом развития и введения новых разработок, производители предоставляют все больше функциональных возможностей пользователям.

Одной из последних разработок в сфере модернизации умного дома является возможность контролировать все системы в доме через мобильный телефон с применением голосовых команд для компьютера или сообщения для управляющего блока.

Благодаря дистанционному управлению всеми подсистемами в доме через мобильное устройство приносит хозяев достаточно много выгод. Например, направляясь с работы домой, владельцу у много дома набирает на мобильном телефоне номер, который предназначен для связи с центральным блоком управления, и называет команды, которые должны быть сделаны к его приезду домой. Компьютер обрабатывает заданные команды и через кабели или беспроводной доступ к подсистемам запускает их активацию. Например, включит подсветку возле ворот, гаража, откроет въездные ворота.

Осуществлять подобные задачи можно разными способами – с помощью голосовых команд мобильного телефона, через интернет с помощью компьютера, планшета, мобильника, или же через специально установленную программу в iPhone.

С целью управления умным домом может подключаться со стороны компьютер. Такая возможность существенно расширяет функции системы, так как она сможет решать задачи более высокого уровня, составлять и отправлять отчеты владельцу.

Если использовать стандартную связь «iPhone – управляющий блок», то команды передаются через специально разработанное приложение, которое предназначено для управления блоками подсистем. К примеру, можно реализовать gsm управление электропитанием различного оборудования в доме – включение телекоммуникаций, подогрев полов.

Мобильное управление позволит решить проблему наличия у одного человека сразу нескольких устройств для управления умным домом. Телефон является оптимальным решением для решения нескольких задач одновременно, причем, неважно с какого места, главное, чтобы там была спутниковая связь. Даже если хозяин находится в доме, то мобильный телефон позволит ему отдавать команды центральному блоку параллельно сенсорной панели или пульту.

На данный момент удобное для пользователя управление умным домом является главной возможностью, которая реализована в данной технологии. Используя мобильное управление, можно осуществить несколько задач одновременно. Кроме того для управления всеми системами дома применяются разные решения: команды могут подаваться не только с мобильников, но и с сенсорных панелей, пультов дистанционного управления, iPhone, компьютера, планшетов, iPad. Контролировать ситуацию в доме можно и удаленно. Находясь далеко от дома, через мобильную сеть или Интернет, можно увидеть изображения с видеокамер, получить информацию о работе коммуникационных систем, включить или выключить любой прибор.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1286 | Добавил: adminA | Теги: умный дом | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]