Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Лютий » 2 » Мебельная фурнитура. Виды и особенности
16:15
Мебельная фурнитура. Виды и особенности

Качество, долговечность и надёжность мебели зависят не только от громкого имени производителя и роскошного дизайна. Ключевую роль играет каждая мелочь. Любая мебельная фурнитура должна быть прочной, качественной и функциональной. Важно, чтобы её конструкция и характеристики соответствовали предназначению мебели, выполняли свои функции надлежащим образом.

Основные разновидности фурнитуры и комплектующих в производстве мебели

В целом всю продукцию этого типа можно разделить на две основные категории:

  • лицевая;
  • крепёжная.

Изделия из первой группы больше выполняют декоративную функцию и в основном используются для отделки. Крепёжная фурнитура имеет практичное значение. Она делает соединения отдельных деталей надёжными и наделяет их определёнными возможностями: закрывание/открывание дверок, опускание или поднятие мебельных частей и т. д. Чтобы досконально понять особенности тех или иных комплектующих, стоит разобраться в категориях более подробно.

Лицевая фурнитура

Сюда относят изделия, которые всегда на виду. Это могут быть:

  • ручки – устанавливаются для удобного открытия створок, ящиков и дверок;
  • кромочные материалы – применяются для декорирования кромок мебели, защищая от механических повреждений и вместе с тем совершенствуя их внешний вид;
  • элементы для украшения – сюда относятся плоские и объёмные накладки, которые наделяют мебельные предметы завершённым дизайном и способны маскировать стыки.

Лицевая фурнитура должна быть привлекательной в плане дизайна, надёжной и стойкой к внешним воздействиям (выгоранию, стиранию и т. д.). Поэтому в производстве чаще всего используют металл, дерево, пластик и другие материалы, которые могут обеспечить высокие эксплуатационные свойства изделий.

Крепёжные комплектующие

Такие конструкции призваны соединять детали мебели. Существует огромное разнообразие крепёжной фурнитуры:

  1. Петли. Используются при креплении створок и дверей. Обычно создаются из металла, поскольку на них приходится значительная нагрузка в процессе эксплуатации. Петли бывают различной конструкции. В зависимости от этого они наделяются определёнными эксплуатационными возможностями: автоматический возврат створки в закрытое состояние, фиксация дверки в открытом положении под требуемым углом и т. д.
  2. Трубы. Применяются для оснащения практически любой мебели разных классов и ценовой категории. Хромированная труба выполняет две функции – опорную и эстетическую. В основном это комплектующее делает определённую часть мебельной конструкции более устойчивой, поэтому оно относится к категории крепёжных деталей.
  3. Подъёмные механизмы. Современная альтернатива петлям. Подходит для крепежа створок, которые открываются вертикально. Существуют газовые и механические подъёмные механизмы. Чаще всего они оснащены функцией демпфирования, предполагающей фиксацию створки в нужном положении.
  4. Уплотнители. Создаются из поливинилхлорида, силикона и прочих подобных материалов. Выполняют 2 ключевые функции – уплотнение стыковки деталей и защита их стыков от различных повреждений.
  5. Стяжки. Предназначены исключительно для фиксации разных элементов между собой. К этой группе деталей относятся болты, саморезы и т. д.

К крепёжной фурнитуре также предъявлены особые требования. Ведь от неё будут зависеть удобство, прочность и длительность эксплуатации мебели.

Вместо выводов

При покупке фурнитуры обязательно обращайте внимание на её качество, материалы изготовления и конструктивные особенности в целом. Также помните, что любая мебель будет более долговечной, если использовать исключительно проверенные комплектующие от надёжных производителей.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 1245 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]