Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Січень » 25 » Мавританскийм газон: уход и посадка
18:33
Мавританскийм газон: уход и посадка

Чтобы создать новый газон, нужно последовательно выполнить некоторые правила:

1. Вскопать землю на глубину пятнадцати двадцати сантиметров. Равномерно распределить по участку четыре-пять мешков садового гумуса для улучшения почвы, перемешать гумус с верхним слоем почвы и тем самым размельчить и вспушить грунт.

2. При помощи грабель разровняйте и обработайте верхний слой почвы, очистите ее от остатков растительности, сорняков и камней. Участок также нужно будет выровнять. После этого дайте почве отдохнуть приблизительно несколько недель. За этот период почва даст усадку, и прорастут сорняки, которые остались в пахотном слое. По истечению двух недель почву нужно будет разрыхлить снова на глубину в два три сантиметра.

3. После того, как верхний слой почвы подсохнет, нужно засеять травяную смесь, на один метр квадратный идет тридцать-пятьдесят грамм. Если вы собираетесь сеять вручную, нужно это делать зигзагообразными движениями. Начинать посев можно с апреля и до октября включительно. После посева семена нужно присыпать землей и немного прижать катком.

4. Полив газона производится в вечернее время, методом разбрызгивания, чтобы, не вымыть семена из почвы. В ближайшие две-три недели следует поливать участок обильно во избежание высыхания.

5. Когда газон достигнет в высоту ладони или восьми-десяти сантиметров, нужно скосить траву до высоты в пять сантиметров. Помните, что растения в этот момент еще чувствительные и косить нужно аккуратно.

6. Скашивать траву нужно раз в десять-пятнадцать дней, на высоту в три сантиметра. Стричь газон нужно для того, чтобы газонная трава ветвилась и кустилась, что делает дернину плотной и обеспечивает высокую декоративность газону. Скашивание стимулирует рост газонной травы, появление молодой сочной зелени, подавляет рост сорных трав.

Раньше газон занимал все свободное пространство участка, но позже начали выделять клумбы и газоны в отдельные пространства, и такое месторасположение газона стало немодным.

Мавританский газон – это площадка, на которой посеяны низкорослые узколистные травы и полевые цветы. Такой вид газона приобрел большую популярность в последнее время. На то есть несколько причин.

Основная причина – это органичность и природный вид газона, не так часто уже можно встретить полевые цветы, как раньше, поскольку города разрастаются, а природная среда становится меньше. По этой причине мавританский газон становится частичкой природы на персональном участке. Такой газон можно стричь не регулярно.

Специалисты не рекомендуют весь сад делать мавританским газоном, поскольку большую часть года газон выглядит не ухоженным. Можно сделать этот вид газона на заднем плане обычного, выглядеть он будет хорошо, а ухода требовать мало. Хороший внешний вид газона зависит от того, была ли правильно подготовлена почва, подобрана подходящая смесь, стригут ли газон подходящими приспособлениями и удалили ли из земли корни многолетних сорных трав.

При создании мавританского газона следует помнить, что большую часть года он будет похож на дикий луг, который изредка косят, а сделать газон не так уж просто. Когда вы понимаете все трудности процесса, вы можете превратить часть сада в цветущий луг, который по достоинству оценят ваши гости. Лучше обустроить этот вид газона с нуля, но можно и существующий газон превратить в мавританский.

Уход за газоном

Стрижка газона — не сложное занятие, но достаточно однообразное и скучное, она отнимает много времени и сил. Совершенно другое дело уход за мавританским газоном. От того насколько быстро растет трава, какие луковичные растения и цветы высажены на газоне зависит частота скашивания.

Превращаем обычный газон или луг в мавританский

Зачастую в мавританский газон превращают участки луговины, если такой участок имеет небольшую площадь, для того, чтобы его окультурить, посадите луковичные растения и засейте семена дикорастущих цветов. Скашивать такой газон можно будет только после отмирания листьев луковичных растений, а особого ухода он не потребует.

Подготовка грунта

Способ подготовки почвы такой же, как и для обычного газона, за исключением того, что грунт должен быть менее плодородным. Особенно важно почву перед засевом очистить от сорных трав. Участок необходимо обработать глифосфатом, во время цветения и активного роста трав.

Семена

Для начала нужно приобрести семена узколистных трав и дикорастущих цветов, помните, они обязательно должны быть высокого качества. Качество семян очень важно, поскольку они могут быть собраны с окультуренных лугов, и среди них достаточно часто попадаются семена сорной травы, а это крайне не желательно.

Для земельных участков лучше приобрести готовую смесь семян отдельных растений. В продаже есть готовые смеси трав, и вам достаточно будет смешать такую смесь с семенами различных дикорастущих цветов самостоятельно.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 895 | Добавил: adminA | Теги: газон, Мавританский, уход, посадка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]