Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Липень » 30 » Лестница в частном доме: полезные рекомендации
08:30
Лестница в частном доме: полезные рекомендации

Часто собственные дома загородные и находящиеся в городской черте имеют несколько этажей. Конечно, лестница в доме просто необходима. Она служит не только декоративным элементом, но и выполняет свою основную функцию. Лестница должна выглядеть не только красиво, но и вписываться в интерьер, и быть достаточно безопасной. Кроме функциональности, лестница выполняет и эстетическую задачу, придавая дому некую завершенность и особый стиль.

Важнейший критерий при выборе лестницы – надежность и удобство, но если по композиции она не подходит к интерьеру во всем доме, то может испортить общий дизайн. Обычно лестница должна быть компактна, не быть громоздкой, но это ни в коей мере не должно повредить удобству и красоте.

Любая лестница сочетается как по своим размерам, весу и формам, так и по внешнему виду, материалу дома и качеству. Много людей лестницу ставят в коридоре или зале. В большом доме лестница обычно служит главным элементом.

Различают два вида лестниц – основные и вспомогательные. Основные предназначены для связи этажей друг с другом, а вспомогательные устанавливают в подвалах или на чердаках. В свою очередь дополнительные лестницы бывают приставные и встроенные, а по конструкции подразделяются на складные и раздвижные.

Выбор строения лестницы должен зависеть от многих факторов, таких, как и особенность здания, и частота применения, и другие факторы, которые рассматриваются при конструировании помещения. Лестничные строения подразделяют на несколько классов: маршевую, винтовую и на больцах.

Знаменитейшими и самыми известными оказываются маршевые лестницы, так как в них очень хорошо проверены движения людей. Они чаще используются как основные. Обычно лестницы данного типа подразумевают их усиленное использование, поэтому эти лестницы могут занимать много места, но они предельно комфортны и устойчивы.

Непрерывные ряды ступенек между площадками различают прямолинейные, ломаные или криволинейные. Наиболее часто в домах устраивают десятиступенчатые лестницы. Если их количества недостаточно допустимо установить дополнительные промежуточные площади, которые не должны превышать ширину марша. Удобными считаются лестницы высотой два метра. Она должна быть установлена под углом 45°. При соблюдении этих условий лестница абсолютно безопасна и удобна. От применения декоративных элементов лестницы интерьер только выиграет.

В европейских домах широко применяют лестницы на больцах, популярен этот вид лестниц и в России. Такую лестницу отличает большая прочность, она может выдержать вес до шестисот килограммов.

В данном виде лестниц очень надежная система крепежа, к тому же придающая довольно привлекательный вид самой лестнице. Она удобна, прочна и малогабаритна, занимает мало места. Такие лестницы очень удобно содержать в чистоте. Изготавливают лестницы на больцах из сочетаний дерева, камня, стекла со сталью.

Если в доме нет места для прямых лестниц, устанавливают винтовые или спиральные. Ступени такой лестницы располагаются вокруг специальной стойки и имеют клиновидную форму. Конструкция лестниц сборная и очень легко собирается. Лестница экономична, проста в сборке, является хорошим украшением интерьера и дает возможность самостоятельно устанавливать нужную высоту ступеней. Однако так как ширина ступеней является переменной, это может значительно замедлить движение множества людей при одновременном подъеме или спуске по лестнице. Обычно винтовая лестница изготавливается в классическом деревянном варианте либо в авангардистском стиле из сочетания металла и стекла.

Ступени лестниц также подразделяются на несколько видов, которые зависят от конструкции и материала. Забежные и радиусные ступени располагаются по кругу. В прямой лестнице ступени делаются как с просветом, так и без него.

Перед тем как устанавливать лестницу любого типа и конструкции нужно выбрать место, удобное для установки конструкции. При этом обязательно просчитываются размеры проемов, опор, выбирается место расположения балок. При монтаже лестниц обязательно должны соблюдаться меры безопасности конструкции. Крепления лестничной конструкции должны быть надежными. Перед монтажом проверьте перила лестницы, которые должны быть достаточно прочными. Еще раз измерьте длину, она должна быть соответствующей высоте этажа. Ширина лестничных маршей соответствует восьмидесяти сантиметрам. Не увлекайтесь декоративными элементами в ущерб требованиям безопасности.

Безусловно, в разные времена используются разные лестницы как того диктует мода. Если в девяностые годы широко использовали строгие стили с холодными металлическими перилами и стеклянными ступенями, то позднее популярным стало увлечение фэн-шуем, которое якобы управляет энергетическими потоками. Так вот по этому учению лестница не должна располагаться напротив входа. Но как бы не менялась мода на лестницы, они, тем не менее, они остаются самой важной частью интерьера и широко применяются в городских и загородных домах.


Категория: Ремонт частного дома | Просмотров: 1013 | Добавил: adminA | Теги: частный, Дом, лестница, коттедж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]