Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Листопад » 4 » Ландшафтный дизайн: отсыпка и ее роль
00:23
Ландшафтный дизайн: отсыпка и ее роль

Ландшафтный дизайн: отсыпка и ее роль

ландшафтный дизайн отсыпка В современном ландшафтном дизайне, для создания различных дорожек, патио или декора цветников используются специальные материалы, которые называются отсыпкой. Технология использования отсыпки, по-другому называется мульчированием. Большая часть отсыпок содержат в своем составе различные полезные элементы, которые попадая в почву, создают благоприятную среду для роста растений, уничтожают вредных насекомых и препятствуют росту сорняков.

По своему происхождению отсыпки делятся на два вида органические и неорганические. Наиболее распространенной органической отсыпкой является кора хвойных пород деревьев. Такая отсыпка обладает хорошими эксплуатационными свойствами, она практически не гниет и очень долго сохраняет свой первоначальный вид, в дополнение к этому она не наносит вред природе, так как является экологически чистым продуктом.

Отсыпки из коры деревьев используются при мощении вспомогательных садовых тропинок, а также в качестве верхнего слоя для миксбордеров. При обустройстве миксбордеров с органическими отсыпками необходимо помнить, что растения должны быть четко отделены от края отсыпки. Для того чтобы обеспечить такое разделение можно воспользоваться бордюрной лентой. Толщина слоя отсыпки должна составлять 5-8 см.

Среди неорганических отсыпок наибольшей популярностью пользуется отсыпка из гравия, которая состоит из измельченного гранитного гравия или мелкой морской гальки. Данные декоративные камни как нельзя лучше подходят для мощения тропинок и создания каменного сада. Главным преимуществом гравийной отсыпки является то, что она не наносит вред окружающей природе.

Что же касается недостатков данного вида отсыпки, то здесь можно выделить:

  • сложность очистки мелкой гальки от снега;
  • галька не препятствует росту сорняков, поэтому для решения данной проблемы придется использовать еще и геотекстиль;
  • так как галька достаточно мелкая она постепенно начинает засорять весь участок, однако избежать этого можно. Для этого достаточно всего лишь укрепить края отсыпки бордюрным камнем.

ландшафтный дизайн отсыпка

Еще одним видом использования гальки может стать создание разноцветных рисунков на земле, и все это благодаря тому, что она выпускается различных цветов. Используя технику рисования галькой можно изобразить на земле и достаточно сложные по своему исполнению рисунки.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 335 | Добавил: adminA | Теги: ландшафтный, дизайн, отсыпка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]