Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 28 » Ламинат или Доска пола?
02:22
Ламинат или Доска пола?

половая доска купить

 

 

Еще лет двадцать назад на вопрос, что лучше подойдет для дома ламинат или доска пола, большинство людей выбрало бы новый вид напольного покрытия – ламинат. Со временем появились новые технологии, усовершенствовалось оборудование, и сегодня оба покрытия приобрели совершенно другой, современный вид. За эти годы накопилось много всевозможных за и против, и покупателю, перед тем, как сделать окончательный выбор, имеет смысл досконально разобраться в этом вопросе.

Ламинат

Ламинат появился на рынке строительных материалов сравнительно недавно и был предназначен стать альтернативой паркету.

Первые образцы, поступившие в магазины, подкупали потребителя своими расцветками, визуально похожими на цвет и текстуру натурального дерева. В коллекциях тех лет пестрели такие громкие названия как ель, дуб, липа, клен и другие. Сегодня материал может иметь как гладкую, так и рельефную поверхность. Дизайнеры придают современному ламинату немыслимые расцветки, от подобия мрамора или имитации старого пола в стиле кантри до сюрреалистических картин цветущей лесной поляны или экзотического пляжа. В зависимости от износостойкости ламинат делится на классы, от которых напрямую зависит его цена.

В среднем стоимость ламината заметно ниже, чем стоимость половой доски из натурального массива. Такая разница обусловлена тем, что ламинат, прежде всего, искусственный материал и не может иметь свойства, присущие напольным покрытиям из массива дерева.

Половая доска

Никто не может с уверенностью сказать, когда именно появились деревянные полы. Наши предки всегда ценили дерево за его способность надежно защищать дом от холода, наполняя его при этом ароматами леса. Достаточно долго было непросто подгонять доски плотно, без щелей. Эта проблема была решена, благодаря изобретению паркета, который имел более мелкие детали, легко стыкующиеся друг с другом.

На сегодняшний день современное оборудование позволяет изготавливать качественную половую доску любых размеров, а шипы и пазы упрощают укладку и делают ее возможной даже для непрофессионала. Станки нового поколения рассчитаны на обработку древесины любой плотности, в том числе очень твердых экзотических пород. Цена половой доски напрямую зависит от качества материала, из которого она была изготовлена. Чем тверже древесина, тем дольше прослужит половое покрытие, хотя многочисленные лаки и технологические пропитки позволяют использовать в домах и квартирах достаточно «мягкую» сосну. Цена на доску пола из сосны доступна у производителя на сайте Doska-strogannaja.ru.

Что же лучше ламинат или доска пола?

Чтобы ответить на этот вопрос покупателю нужно расставить для себя приоритеты. Если важна не цена, а то, насколько пол способен удерживать в доме тепло и проводить звук, нужно выбирать половую доску. А вот в простоте ухода выигрывает ламинат. Данное покрытие достаточно протереть влажной тряпкой или пропылесосить, и оно приобретет вид нового. Благодаря специальным соединениям ламинат гораздо проще укладывать, а разнообразие его расцветок зависит только от фантазии художников.

С другой стороны, в отличие от деревянного пола, который при повреждении достаточно отциклевать и вскрыть лаком, ламинат не реставрируется. Можно возразить, что дорогой качественный ламинат выдерживает длительные нагрузки от тяжелой мебели, защищен от выгорания, малогорюч, бывает влагостойким и служит до 20 лет. Это так, но нужно быть очень внимательным в выборе производителя, ведь доказать, что материал не соответствует заявленным характеристикам через 3-5 лет, когда обнаружатся изъяны, практически невозможно. В конечном итоге решать все равно потребителю, но хочется надеяться, что данная информация поможет сделать правильный выбор.

Удачного выбора и прочного пола!


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 2003 | Добавил: adminA | Теги: ламинат, доска пола | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]