Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Серпень » 10 » Лаки для паркета: возможные варианты и какой выбрать состав
00:48
Лаки для паркета: возможные варианты и какой выбрать состав

Лаки для паркета: возможные варианты и какой выбрать состав

лак паркет В давние времена паркет приходилось раз в несколько месяцев натирать мастикой. Это было необходимо делать, ведь без должного ухода паркет портился. Для этих целей существовала такая профессия как полотер. Но время идёт, и появляются всё новые и новые средства для ухода за паркетом. Одним из таких новых средств стал лак. Он очень упростил уход за паркетом, его требовалось нанести на поверхность лишь единственный раз и время от времени чистить полотером. В этой статье мы расскажем о видах современных лаков, их составе и области применения.

Какие бывают лаки

Лаки бывают лишь двух видов:

  1. лаки, содержащие в своей основе растворитель.
  2. лаки на водной основе.

Лаки на основе растворителя в наше время становятся всё менее популярными из-за того, что лаки с основой на растворителе вызывают аллергию. Но, все же, они отлично защищают поверхность.

А лаки с водной основой делятся ещё на два вида: лаки на полиуретане и на акрилате.

Лаки на полиуретане защитят паркет практически от всех угроз, кроме спирта. Если пролить что-то содержащее спирт, то на покрытии образуется пятно. Также и сам полиуретан может навредить паркету.

Лаки второго типа содержат в себе акриловую смолу. Такие лаки являются природными и безвредными, также они отлично защищают поверхность. Но у них имеется один недостаток: такие лаки быстро стираются.

Но в современном мире производятся и такие лаки, которые не содержат вышеперечисленных недостатков. Примером такого лака может послужить полиуретановый лак на жирных кислотах.

Какой же выбрать состав

Лучше всего будет выбрать современные лаки, но можно остановиться на выборе лака на водной основе. Для того чтобы нанести лак на паркет, его заранее нужно покрыть слоем грунтовки.

лак паркет

Это делается без особых проблем. Первоначально паркет отшлифовывается, затем следует зашпаклевать все швы, если они есть на паркете, а дальше можно начать наносить грунтовку. После нужно дождаться пока грунтовка подсохнет, и можно будет нанести лак, должно быть нанесено два слоя лака. Для этой работы применяются валик и кисть. После того как работа выполнена, нужно подождать, пока поверхность подсохнет.

Лак сохнет до 12 часов. Пока это происходит по лаку нельзя ходить. Также не советуется перемещать в течение 8 дней по нему какие-либо предметы. А для получения наилучшего эффекта следует оставить покрытие в покое на недели две. И в этот период не должно происходить никаких влажных уборок.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 430 | Добавил: adminA | Теги: лак, паркет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]