Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Травень » 14 » Кровля: крыша из дранки
17:13
Кровля: крыша из дранки

крыша дранка Дранка это такой материал для кровель, который в старину пользовался огромной популярностью. Сегодня, она используется в основном в виде декоративной детали либо при оформлении строений в стиле кантри.

Но дранка незаслуженно получила забвение. Если работы по её монтажу проведены правильно, то она отличается долговечностью и высокой прочностью. Такая крыша будет оправдано служить около восьмидесяти лет.

Данные характеристики обусловлены тем, что она является экологически безопасным материалом, который хорошо пропускает воздух. Благодаря данному аспекту, под такой кровлей не образуется конденсат, способный вызывать неблагоприятные повреждения конструкции.

Дранку изготавливают из хвойных пород древесины деревьев: ели и сосны. Осину также применяют в подобных целях. Деревья для неё должны правильно отбираться, по мере возможности они не должны иметь сучьев и должны быть прямыми.

При наличии огромного количества веток, деревья становятся непригодными для кровли, ведь от сухости ветки опадут. Укладывать и нарезать такой материал лучше весной либо в начале лета. Прежде чем начать распиловку, деревья ошкуривают при помощи специального инструмента, стволы при этом, должны распиливаться на чурки до 45 сантиметров в длину.

Говоря о плюсах данного кровельного материала, их можно много выделить. Такое покрытие является великолепной защитой от осадков. Почему такая крыша абсолютно не протекает? Представьте, что пошел ливень, и верх начал намокать. Однако, как уже известно, дерево впитывает влагу, но не много.

Верхний слой древесины впервые минуты непогоды, разбухает от влаги, из-за чего зазоры между щепками уменьшаются, и не пропускают внутрь дома жидкость. Стоит дождю закончиться, как поверхность тут же начинает высыхать, уменьшая через время в размерах. Тогда щели открываются, и обеспечивают всей конструкции хорошую вентиляцию.

У такой кровли есть и другие преимущества. Такое покрытие весит мало, оно долговечно и экологично. Дерево дышит, потому о конденсате сразу можно забыть. Помимо прочего, у таких крыш красивый внешний вид. А это немаловажно, ведь в наше время моден деревенский стиль.

крыша дранка

Такая крыша защищает строение от осадков по принципу шишки. Как уже было сказано ранее, в сырых условиях её дощечки расширяются, таким образом, блокируя попадание влаги в помещение.

Дранка устойчива к действию агрессивных составов. Она прекрасно справляется с шумоизоляцией. Дерево хорошо переносит морозы, а для регионов с суровым климатом это немаловажно.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 386 | Добавил: adminA | Теги: Кровля, крыша, дранка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]