Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 25 » Кованые ворота и калитки на загородном участке
17:03
Кованые ворота и калитки на загородном участке

Кованые ворота и калитки Построив загородный дом, владельцы приступают к благоустройству территории. Для защиты участка от несанкционированного проникновения его обносят оградой, которую чаще всего проектируют вместе с въездными воротами и калиткой.

Ворота могут многое сказать о хозяевах дома. Во-первых, они отражают материальное положение и характер владельцев участка, а, во-вторых, олицетворяют их отношение к красоте, удобству и комфорту. Ограда, ворота и калитка не только защищают участок от непрошеных гостей, они еще и украшают его. Поэтому они должны быть не только надежными, но и красивыми. Чтобы смотреться более эстетично, эти конструкции должны гармонично сочетаться между собой и общим декором загородного дома. Ворота и калитки традиционно выполняются из двух материалов:

  • дерева;
  • металла.

Размеры этих конструкций могут быть разные: и маленькие, и большие. Если на территорию участка будет заезжать легковая машина, то общая ширина ворот не должна быть менее 2,4 метра, а если грузовая, то не менее 3,2. Между землей и створками необходимо оставить небольшой просвет. Без него после обильного снегопада ворота будет открыть проблематично.

Если средства позволяют, то лучше купить кованые ворота. Они смотрятся очень презентабельно и обладают высокой степенью надежности. Выполняются кованые ворота и калитки по индивидуальному проекту в специализированной мастерской. Стоимость изделий зависит от величины створок и насыщенности мотивов.

Самый простой и доступный вариант — это рама с приваренными к ней вертикальными прутьями. Но чаще всего между прутьями монтируются различные красивые вставки в виде листьев, колец, ветвей и других декоративных элементов. Однако дизайн этих конструкций может быть и очень сложным. Все зависит от фантазии и мастерства кузнеца, а также от финансовых возможностей клиента. Декоративные элементы, использующиеся для их изготовления, условно делятся по стилю на несколько видов:

  • классика;
  • готика;
  • барокко;
  • модерн.

Кованые ворота могут быть выполнены и по другому принципу: все декоративные элементы привариваются к металлическому листу, закрепленному в раме. Эти конструкции не позволяют увидеть то, что делается во дворе. Стоимость таких изделий намного выше, чем прозрачных. Кованые ворота хороши тем, что не требуют от владельцев большого ухода. Достаточно изредка протирать их влажной салфеткой – и они будут выглядеть как новенькие.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1867 | Добавил: adminA | Теги: купить кованые ворота | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]