Любой капитальный ремонт – это, в том числе, замена систем коммуникаций, а когда встает вопрос, чем заменить старые чугунные батареи, то многие останавливаются перед выбором: конвекторы или радиаторы? Так, если рассматривать характеристики, которым обладают, к примеру, конвекторы Varmann, то кажется очевидным, что именно их стоит приобретать для дома. Во-первых, они превосходят любые радиаторы долговечностью и эффективностью, а во-вторых, по мнению специалистов, коэффициент тепла, вырабатываемого конвекторами существенно выше.

Однако и у радиаторов, помимо их более демократичной стоимости есть ряд положительных моментов: они не требуют внимательного ухода, позволяют быстро сушить вещи, работают по принципу излучения тепла, а, следовательно, не сушат воздух и являются более безопасными.

Однако на этом, пожалуй, преимущества радиаторов заканчиваются. Многие приобретают их по привычке видеть подобие традиционной батареи под окном, но если подойти к покупке внимательнее, то уже при поверхностном рассмотрении становится ясно, что более высокая цена конвекторов, тем не менее, обоснована их реальным удобством.

Так, если в помещении есть дефицит пространства и важен каждый сантиметр полезной площади, то незаменимыми будут внутрипольные конвекторы, которые монтируются непосредственно в стяжку пола и не занимают отдельного места. Только лишь резная решетка, которая выводит теплый воздух, напоминает про наличие такого конвектора в комнате.

Конверсия тепла происходит естественным образом за счет физического движения воздушных масс. Если размещать агрегаты под окнами, это позволит избегать запотевания и компенсирует теплопотерю в самом холодном месте любого помещения.

Ну, и самой основной чертой, актуальной для наших широт и коммунальных недоработок, которой обладают конвекторы является возможность обогревать помещение даже при низких температурах теплоносителя. Если радиатор чуть нагреется и будет малоэффективен, конвектор при температуре воды в системе в 50 градусов поддержит комфортный уровень тепла в доме.