Клинкерная плитка – это особый отделочный материал, который всё чаще применяется на сегодняшний день строителями и мастерами-ремонтниками. Особым спросом пользуется клинкерная плитка под кирпич, имитирующая натуральный кирпич полноценных размеров. По своим характеристикам клинкерная плитка имеет массу преимуществ перед многими другими отделочными материалами. Давайте рассмотрим ее особенности и область применения.

Основные свойства клинкерной плитки

Клинкерная плитка имитирует кирпич не только своим внешним видом. Она практически не отличается от него своими физическими свойствами, а выполняется она из тех же составов огнеупорных глин. Глины эти не содержат искусственных примесей, таким образом, понятно, что клинкер – материал экологичный и натуральный. Что отличает клинкер от кирпича, так это только толщина. Плитка на то и плитка, чтобы быть плоской и крепиться к поверхности всей своей площадью. Клинкерная плитка имеет очень высокую плотность и практически не поглощает влагу. Более того, такая плитка стойкая к замерзанию, на нее не влияют влага, ветер, органические и химические соединения. Помимо всего прочего, чем толще клинкерная плитка, тем лучше у нее будут тепло- и звукоизоляционные свойства.

Область применения клинкерной плитки

Клинкерная плитка может применяться для облицовки следующих видов стен:

  • из бетона или пенобетона;
  • из кирпича;
  • из дерева;
  • для каркасных стен и т. д.

Огромным преимуществом является то, что плитка обладает небольшим весом, а потому нагрузка на фундамент будет минимальной, именно поэтому ее с успехом применяют для реставрации старинных зданий. Применяется клинкерная плитка не только для облицовки фасадов, но и для внутренних работ, в частности, для каминов и области около печей в помещениях.

Отлично «чувствует» себя этот отделочный материал и для бассейнов. При этом в чаше бассейна может использоваться гладкая плитка с непористой поверхностью, а вот вокруг бассейна – шероховатая, на которой невозможно поскользнуться.