Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Червень » 24 » Климатические камеры для испытания материалов
17:32
Климатические камеры для испытания материалов

Большинство видов современной промышленности нуждаются в качественных материалах, необходимых для производства своей продукции. Для решения вопросов по определению качества того или иного вида товара используются климатические камеры – агрегаты, способные имитировать любые погодные условия. Цель этой статьи – поверхностно объяснить, что же из себя представляет данный вид испытательного холодильного оборудования.

Такое оборудование редко можно встретить в быту, однако роль в жизнедеятельности человека от этого не становится меньше. По сути, использование климатических камер является "краш-тестом" для исследуемого материала. Поместив испытуемый объект в установку, можно с высокой точностью смоделировать окружающую среду любой точки земного шара (и не только). В научной деятельности, связанной с освоением космоса, такие агрегаты незаменимы. Иначе как узнать, выдержит ли (например) металл, используемый для создания ракет или спутников, все тяготы агрессивного климатического воздействия космоса. Нерационально тратить миллионы, чтобы проверить – вдруг такой материал необходим. И бесконечно запускать дорогостоящие летательные аппараты до получения необходимых результатов. Намного проще (и дешевле) поместить объект для исследования в специальную климатическую камеру, способную имитировать космическое пространство, создать в ней необходимые условия и пронаблюдать поведение объекта. Точно такая же ситуация и с испытанием материалов в других сферах исследования и промышленности материал, который необходимо протестировать, помещается в установку, подвергается заданному климатическому воздействию и, на основе полученных результатов, оценивается уровень качества продукции. Это очень важно для любых фирм-производителей, так как после удачного испытания продукции можно документально подтвердить высокий уровень своего товара, что является огромным плюсом при формировании авторитета компании.

В основном, такое испытательное оборудование находится на территории исследовательских лабораторий или центров по контролю за качеством. Однако, если компания процветающая, имеет огромный товарооборот и может себе позволить (с финансовой точки зрения) приобрести климатическую камеру, она непременно воспользуется этой возможностью, что позволит сократить количество поездок в исследовательские центры и проводить «краш-тесты» у себя. Не стоит забывать о том, что фирм, предлагающих климатические камеры, множество. Соответственно, существует жесткая конкуренция. Пытаясь заполнить рынок испытательного оборудования, компании выпускают все новые и новые виды, которые будут «лучше», чем у конкурентов в плане «цена-качество». Это позволяет заказчику, с одной стороны, без проблем подобрать агрегат, полностью соответствующий его требованиям, а с другой - можно столкнуться с проблемой выбора. Для того, чтобы подобрать необходимое оборудование нужно учитывать множество факторов, начиная от типа испытуемого материала, заканчивая размером агрегата.

По материалам: http://www.frigodesign.ru


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1708 | Добавил: adminA | Теги: климатические камеры, климатические камеры для испытания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]