Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 1 » Клеим обои правильно
16:44
Клеим обои правильно

Обои являются одним из наиболее удобных и популярных материалов для декорирования стен. Основным их плюсом является тот факт, что придать уют своему гнездышку можно за сущие копейки и к тому же своими силами.

Не смотря на то, что клейка обоев является достаточно незамысловатым занятием, но и у нее есть свои нюансы и особенности. Чтобы придать желаемую атмосферу ремонтируемому помещению необходимо провести ряд подготовительных работ.

Существуют два основных метода наклейки обоев: внахлест и впритык.

Прежде всего, необходимо закупить достаточное количество обоев. Нужное количество можно рассчитать исходя из квадратуры стен, но все же удобнее считать по рулонам. Ширина обоев варьируется от 52 см до 1 м. Длина также может быть разной, но обычно она составляет 10 м, реже 12 метров. Если обои с подгоном, но необходимо учитывать шаг рисунка.

Перед поклейкой обоев в первую очередь необходимо подготовить поверхность, на которую собираетесь их клеить. Стены должны быть гладкими и без пятен. Это необходимо для того, чтобы на светлых и тонких обоях эти дефекты не просвечивали. Также, стены должны быть заранее прогрунтованы. После грунтовки стен нужно подождать до полного их высыхания.

Теперь можно приступать к нарезанию заранее измеренных полос. Но и здесь есть небольшой нюанс, при нарезании полос необходимо делать небольшой зазор и снизу, и сверху, который после наклейки обоев необходимо будет срезать.

В настоящее время на рынке представлено огромное количество клея для обоев. Для получения качественного клейкого материала, необходимо просто следовать инструкции на упаковке.

Когда стены, заранее нарезанные полосы и клей готовы, можно приступать к наклеиванию обоев. Для начала важно уяснить, что начинать клеить обои лучше от угла ближайшего к окну, а заканчивать – над дверью. Для того чтобы наклеить обои ровно, важно пользоваться отвесом либо ровно прочерченной линией.

Намазав обои клеем необходимо дать им пропитаться, сложив их при этом как гормошку. Необходимое время пропитки обычно указано на инструкции к обоям. После этого можно смело приступать к наклейке. Очень важно чтобы в обклеиваемом помещении не было сквозняка, как во время клейки, так и в течение одного-двух ней после этого. Иначе обои могут отслоиться от стен.

Разглаживать обои стоит резиновым валиков для того чтобы не было пузырей. После наклеивания и разглаживания первой полосы стоит приступить к следующим.

После наклеивания стоит приложить шпатель к нахлесту на потолке и поле и канцелярским ножом удалить излишки.


Категория: Ремонт частного дома | Просмотров: 1625 | Добавил: adminA | Теги: клеим обои правильно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]