Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 24 » Кладка кирпича своими руками. ВИДЕО
21:10
Кладка кирпича своими руками. ВИДЕО

Кладка кирпича своими руками – это вполне посильное занятие. Кроме определенных физических нагрузок она требует аккуратности и внимательности.

Очевидно, что кладка кирпича своими руками делается из кирпича. Кирпич пока что остается самым распространенным строительным материалом, применяемым для частного строительства. Давайте скажем несколько слов о самом кирпиче.

Для кладки кирпича своими руками нам подойдет как стандартные кирпичи (белый силикатный, красный), так и не совсем стандартный (керамический камень). Отличаются они, прежде всего высотой. Если у кирпича размеры 250х120х65 мм (или 250х120х88 мм), то у камня - 250х120х138 мм.

В настоящее время кладка кирпича своими руками может быть выполнена из разного вида кирпича: одинарного, пустотелого, двойного, стеновых блоков и перегородочных плит. Все эти материалы различаются не только по размерам, но и по теплотехническим свойствам. Именно на них стоит в первую очередь обратить внимание, если вы думаете делать кладку кирпича своими руками. Также имеет значение несущая способность элемента кладки.

Кладка кирпича своими руками, выполненная из блоков, ускоряет работу и экономит большое количество раствора. Рекомендуем вам заранее просчитать, из какого вида материала вам выгодней строиться.

Кладка кирпича своими руками может быть сделана как на цементном, так и на известковом растворе. Не рекомендуется делать фундамент из кирпича на известковом растворе. Причина проста – для высыхания этому раствору нужен доступ к воздуху, а конкретней углекислый газ. После засыпки землей доступ воздуха к раствору пропадает. Поэтому кладка кирпича своими руками должна быть на цементном растворе.

Кладка кирпича своими руками для стены может делаться на любом растворе. Единственное условие – полное заполнение швов раствором. В связи с этим очень важно угадать консистенцию раствора. Если он будет слишком жесткий, то в растворе могут образоваться пустоты, если сильно жидкий, то он будет вытекать из шва.

Единственное исключение из этого правила – это кладка стены под штукатурку. При этом на лицевой части кладки кирпича своими руками в шве должно быть как можно меньше раствора. Это делается для того, чтобы обеспечить при штукатурке максимальное сцепление раствора со стеной.
Ширина шва при кладке кирпича своими руками для любого типа раствора не должна превышать 10 мм. Если она больше, то вы будете тратить слишком много раствора.

Основное, что может выдать кладку кирпича своими руками и отличить ее от профессиональной, - это ее ровность. Визуально ровность горизонтальных швов очень хорошо видна. Для получения ровного горизонтального шва необходим ровный фундамент. Если с этим возникают проблемы, то неровности фундамента убираются на самом первом ряде кирпича.

Излишне говорить, что стены при кладке кирпича своими руками должны быть абсолютно вертикальными. Для этого есть вертикальный уровень, которым надо почаще пользоваться. Также широко применяется система с натянутым шпагатом. При этом сначала по вертикальный уровень выгоняются углы как можно выше, а затем для каждого ряда кирпича натягивается шпагат. Он будет обозначать и вертикальный уровень ряда кладки и его высоту.

Перед началом кладки кирпича своими руками материал (кирпич) лучше замочить в воде на 10 минут. Это не позволит кирпичу при кладке на раствор вытягивать влагу из раствора. А это, в свою очередь, будет способствовать приобретению раствором необходимой прочности.

Сама кладка кирпича своими руками бывает как однорядная, так и многорядная (двух-, трех, четырех- и пятирядная). Для однорядной кладки есть системы ложковая, цепная и т.д. Все они отличаются друг от друга взаимным расположением кирпича в горизонтальных и вертикальных рядах. Но все типы кладки кирпича своими руками подчиняются тем принципам, которые мы описали в данной статье.


Просмотров: 7259 | Добавил: adminA | Теги: Кладка кирпича своими руками | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]