Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 6 » Кирпич в строительстве дома
16:12
Кирпич в строительстве дома

Кирпич - уникальное сочетание надежности камня и естественности и теплоты дерева, и по сегодняшний день, является той самой золотой серединой среди стройматериалов, из которых можно построить частный дом.

Фундамент под кирпичным домом должен быть капитальным, это обеспечивает прочность и долговечность конструкции, которая способна прослужить более 100 лет. В таком случае полностью используется ресурс долговечности кирпича, а также появляется возможность применения любых перекрытий, сооружения мансард, использования самых разнообразных кровельных материалов. Так что затраты, связанные с выполнением капитального фундамента, в итоге себя оправдывают.

Кирпичные стены неплохо сохраняют тепло. Хотя строительные нормы рекомендуют, для обеспечения минимальных теплопотерь, выполнение стен толщиной 1.5м, общепринятой практикой является кладка в 2.5 кирпича. Все те же самые нормы рекомендуют утепление кирпичной стены прослойкой из минваты, однако и здесь практика строительства неоднозначна: вата дает усадку и имеет срок эксплуатации 20-300 лет, в то время как сам кирпич отлично сохраняется в течение столетия. Разбирать же кирпичную стену для замены утеплителя нерентабельно.

А вот пенополистирол в качестве теплоизоляции выглядит предпочтительнее. Недостатком его является непроницаемость для воздуха и влаги, что связано с оборудованием дорогостоящей приточной вентиляции либо организацией частого проветривания помещений. Но можно предположить, что распространение бытовых систем кондиционирования воздуха этот недостаток нивелирует.

Говоря о наружной отделке кирпичных стен, нельзя не упомянуть о возможности малыми средствами добиваться внешней оригинальности. Кирпичу под силу практически любые декоративные элементы. При этом фасады из кирпича неприхотливы.

И в том, что касается внутреннего обустройства, кирпичная стена практически идеальный вариант, т.к. легко штробится, позволяет в любом месте закрепить карниз, полку.

Технология строительства кирпичного дома такова, что, без ущерба для качества, позволяет на время приостановить работы. В частном домостроении также важна возможность транспортировки кирпича без применения спецтехники.
И по условиям ипотечного кредитования жилищного строительства кирпичный дом выглядит оптимальным вариантом.

Так что, завершая разговор о кирпичном доме, вполне уместно вспомнить пословицу о том, что "не все то золото, что блестит"!


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1319 | Добавил: adminA | Теги: кирпич, облицовочный кирпич | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]