Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 7 » Капля литр бережет. Способы экономии воды
16:35
Капля литр бережет. Способы экономии воды

В связи с постоянным увеличением коммунальных тарифов становится наболевшим вопрос экономии воды, что сказывается благоприятно не только на семейном бюджете, но и вносит посильную лепту в экономию природных ресурсов.

Самый лучший способ экономии воды - исправные краны. "Капание" приводит к лишнему расходу до 20-25 литров в сутки, или до 0,75 кубических метров в месяц, а в случае более серьезной поломки крана может выливаться и в несколько раз больше. Поэтому не нужно лениться, а проверить и при необходимости заменить прокладки и сальники. Если такой возможности нет, перед уходом из дома возможно перекрывать подачу воды на смесители. Кстати, приобрести трехходовой клапан barberi вы можете, посетив Интернет, где представлен большой ассортимент продукции.

Для уменьшения расхода можно отказаться от привычного принятия ванны и ограничиваться душем, в таком случае для купания будет вполне достаточно 50 литров воды. При жесткой экономии с помощью ведра с черпаком хватит и 10-15 литров. При умывании и бритье можно начать пользоваться заглушкой для умывальника, это нехитрое приспособление позволит достичь значительной экономии, а уже использованную воду можно применить для мытья чего-либо или во время уборки.

Закрытый кран при чистке зубов за три минуты экономит около 40 литров воды, а ротовую полость допустимо пополоскать водой из стакана, который необходимо заблаговременно наполнить жидкостью.

Чтобы уменьшить потребление воды на кухне, нельзя допускать засыхания на тарелках остатков пищи, иначе понадобится потратить немало воды или придется предварительно их замочить. При мытье посуды лучше не держать кран все время открытым, так как проточная вода увеличивает расход вдвое. Пластиковый таз или заглушка для раковины позволяют снизить объемы в десятки раз.

Значительно сокращает потребление воды установка на кран насадки-распылителя. Для мытья овощей и фруктов можно воспользоваться миской, что позволит вдобавок более эффективно очистить плоды от песка и грязи.

Современные сливные бачки не только дают возможность регулировать расход воды, но и имеют различные варианты смыва. В случае использования устаревших конструкций также можно добиться экономии. Достаточно положить в бачок наполненную жидкостью двухлитровую пластиковую бутылку или кирпич в плотном целлофановом пакете. Такое нехитрое устройство приносит экономию до 20 литров воды в день.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1399 | Добавил: Nata | Теги: трехходовой клапан barberi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]