Первая люстра появилась в XVII веке во Франции. И с тех пор разнообразие форм и видов этих осветительных приборов продолжает увеличиваться. Стоит только зайти в специализированный магазин, как богатейший ассортимент предлагаемого товара ставит вас в тупик. Проведя несколько часов в поисках, понимаешь, что выбрать нужный прибор не так уж просто. Каким же требованиям должна соответствовать люстра у вас в доме?

Критерии отбора

Начнём с того, что определимся с лампами для прибора. Сегодня большой популярностью пользуются светодиодные лампы. Приятно удивляющие своей ценой, они могут применяться как в помещении, так и на улице. Кроме того, у них самый продолжительный срок службы. На следующем этапе нужно понять, насколько люстра соответствует дизайну интерьера помещения, для которого она приобретается. Особых затруднений это не должно вызывать, так как широкий ассортимент светотехники позволяет сделать выбор осветительного прибора под самый изысканный дизайн интерьера. Следует помнить только о том, что для помещений с низким потолком лучше использовать плафоны или потолочные люстры, а в комнатах с высокими потолками — многоламповые приборы со множеством украшений. Для создания наилучшего уровня освещения целесообразно использовать люстры с сочетанием направленного и рассеянного света.

Люстра в помещении — это не только осветительный прибор. Она подчеркнёт дизайн, придаст особое настроение. Для помещения с богатым интерьером подойдёт хрустальная люстра, которая, отражая и усиливая свет, придаёт помещению большее величие. Если вы хотите купить люстру со свечами — она подойдёт для гостиной и придаст ей романтическое настроение. Над обеденным столом найдёт своё место люстра с абажуром. Потолочные осветительные приборы лучше всего использовать в прихожей, ванной или детской комнате.