Основные параметры деревянных лестниц

Деревянная лестница – это наиболее популярный и востребованный вариант. Своими качествами она, прежде всего, обязана особенностям материала, из которого изготовлена. Экологически чистый, натуральный, а главное практичный он всегда находится вне конкуренции. Деревянные лестницы отличаются:

  • экологичностью;
  • прочностью;
  • долговечностью;
  • привлекательным и стильным внешним видом.

Конечно, выбирая деревянное изделие, в том числе и лестницу, следует обратить внимание и на его возможные недостатки. К таким относят склонность к гниению, усадке, скрипучести, потере изначального цвета. Однако все эти минусы могут проявиться при использовании низкокачественных пород древесины. В противном случае их можно не брать в расчет.

Принципы построения лестниц как косуорах, так и на тетивах имеют своих сторонников. В первом случае ступени опираются на доски сверху, во втором – находятся между ними. Отличие скорее заключается во внешнем факторе. Однако некоторые специалисты, считают, что метод с косуорами легче. В любом случае, чтобы лестница получилась надежной для первого раза лучше обратиться к профессионалам. Они не только сделают все необходимые расчеты, но и возьмут на себя всю грязную работу.