Казалось бы, что столь неприглядный и элементарный прибор как унитаз должен служить если не вечно, то очень и очень долго. Но даже этот обязательный атрибут рано или поздно требует замены. Хорошо, если он просто устарел и это плановая замена старого унитаза новым, более удобным и современным. Грустно, когда унитаз выходит из строя внезапно или даже ломается, тогда замена его другим должна быть не только обязательной, но и экстренной. Чтобы не дожидаться сантехника, можно все манипуляции произвести собственноручно, тем более что сантехника Jacob Delafon всегда оснащена подробной инструкцией и необходимым набором нужных деталей для монтажа нового унитаза.

Начать стоит с демонтажа вышедшего из строя приспособления. Демонтаж старого унитаза:

  • выяснение положения выпускного угла – горизонтальный, косой или вертикальный (когда слив спрятан в пол). Нужно точно замерить расстояние от пола до выпуска. Если новый унитаз имеет иные параметры, то необходимо будет соединить эти отверстия дополнительными канализационными трубами или гофрированной трубкой;
  • выяснение способа подводки воды к сливному бачку. Подача воды осуществляется через гибкий шланг, который может быть подведён снизу или сбоку бачка;
  • перекрытие подачи воды в бачок.

После произведения всех вышеперечисленных манипуляций можно приступить к демонтажу. Нужно первым делом слить воду с бачка, потом можно отсоединять подводку подачи воды. После этого нужно разобрать крепление в полу, болты можно выкрутить, а цементную стяжку - разбить. Предварительно наклонив унитаз и слив остатки воды в канализацию, можно отсоединять раструб. Теперь приступаем к монтажу нового прибора:

Если унитаз идёт в разобранном виде, то сами прикрепляем бачок. Для этого между бачком и унитазом подкладываем прокладку с герметиком, а сами элементы соединяем длинными болтам, которые затягиваем пластиковыми гайками под унитазом. Теперь нужно определить расположение унитаза с учётом того, чтобы шланг подачи воды в бачок имел как можно меньшую длину. Теперь подсоединяем гофру для слива (не забываем о герметике!) и делаем разметку пола.

В местах крепления унитаза к полу, используя перфоратор, делаются отверстия, через которые забиваем саморезы с пластиковыми дюбелями. Подошву унитаза предварительно также смазываем герметиком. Вот и всё. Новый Duravit Starck 3 готов к использованию.