Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 7 » Как ухаживать за декоративным прудом
12:14
Как ухаживать за декоративным прудом

Искусственный водоём, казавшийся удивительной редкостью ещё совсем недавно, сегодня становится чуть ли не обязательным атрибутом ухоженного и привлекательного приусадебного участка. Умиротворяющее журчание бегущего ручья, мирная гладь в солнечную погоду – всё это вызывает прекрасные ассоциации и желание облагородить собственный сад.

В настоящее время организовать декоративный пруд не составит больших трудностей. Его размеры и концепция легко подстраивается под специфику имеющегося ландшафта, а также в соответствии с имеющимися финансовыми средствами.

Изначально важно определить, насколько большим будет пруд: чем меньше его площадь, тем больше шансов, что вода быстрее помутнеет и загрязнится. Однако при больших размерах водоёма сил на его очистку и уход потребуется гораздо больше.

Фильтрация воды – основа чистого и красивого пруда. В целях фильтрации могут применяться всевозможные технические системы, которые подбираются в соответствии с каждым конкретным водоёмом. Также важно использовать не только механическую очистку, но и, конечно же, биологическую, химическую, чтобы избежать размножения вредоносных микроорганизмов.

Существуют различные виды специально разработанного торфа, способного уменьшать кислотность воды до подходящего уровня и препятствовать росту нежелательных подводных растений.

Основная деятельность по уходу за любым декоративным водоёмом – своевременное удаление загрязнений с поверхности, состоящих в основном из растительных остатков. В практически всяком садовом магазине можно приобрести необходимые средства: щипцы и ножницы для водоёма, сачки и приспособленные для данного типа работ грабли.

Нельзя пренебрегать заменой воды, если речь идёт о крупном пруде, и делать это лучше всего весной после окончательного таяния зимних льдов. Небольшие водоёмы в зимний период лучше всего осушать полностью. При осушке необходимо спускать воду постепенно, медленно, и после того, как в водоёме останется меньше тридцати процентов жидкости, плавающие растения, рыбу и прочих обитателей осторожно собирают сачком для последующего хранения в ёмкостях с прудовой водой достаточного размера.

После очистки дна и проведения необходимых ремонтных работ пруд снова заполняется водой, но рыбы запускаются немного позже – спустя несколько дней, когда вода прогреется до естественной температуры.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1248 | Добавил: adminA | Теги: декоративный пруд, Как ухаживать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]