Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Березень » 19 » Как спроектировать бассейн
16:21
Как спроектировать бассейн

  Желание построить бассейн на своей даче, в загородном доме или учебном заведении отнюдь не является данью моде Запада или подражанием зарубежному образу жизни. Это просто необходимость активно отдохнуть, пройти курс лечебных процедур и т. п. Известно, что при плавании у человека задействуются почти все группы мышц. А чистая вода как ничто другое снимает стресс и напряжение от повседневных нагрузок на ум и тело.

Перед составлением проекта бассейна нужно вызвать специалистов на территорию будущего объекта для точной локации и определения параметров.

Первый этап проектирования - это выбор основных размеров и выходящих из них технических характеристик. От этих параметров напрямую зависит безопасность и удобство в будущей эксплуатации.

Нужно удостовериться в отсутствии прохождения рядом линий электропередач, газопроводов и магистралей и т. п. Должно быть подведено электропитание, также организована подача и слив воды.

Разрабатывать техническую документацию необходимо на основании характеристик и замеров, определенных на месте. Расчёты могут быть следующие: не меньше 6 м кв. на одного человека; глубину выбирают от назначения водоема - 1,5 – 2 м для купания, 3 м и больше для ныряния с трамплина.

Еще нужна система фильтрации, обеззараживания воды и поддержания температуры.

По желанию можно установить гидромассаж, водопад - грибок, подводное течение и т. п.

Для крытых бассейнов необходимо установить систему вентиляции и контроля уровня влаги.

Одна из классификаций бассейнов:

1. Скиммерный бассейн.

2. Переливной бассейн.

Рассмотрим каждый вид отдельно.

Скиммерный бассейн

В таком бассейне вода ниже уровня бортов. Насосная станция откачивает воду через скиммеры - специально проделанные окна в стенках конструкции, через которые вода попадает в систему: насос – фильтрация – нагреватель – химическая обработка воды, потом через сопла возвращается назад в водоем. Выбор этого варианта уменьшает затраты на строительство водоёма и оборудование.

Переливной бассейн

В таком устройстве вода на одном уровне с бортами. Из него она через переливную решетку по сторонам попадает в накопительную емкость. Далее вода попадает в систему: насос – фильтрация – нагреватель – химическая обработка воды, потом через сопла возвращается обратно в водоем. Эта схема требует наличия переливной посудины в подвале или подсобном помещении. Все плавательные бассейны общественного использования сделаны по этой схеме.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1240 | Добавил: adminA | Теги: бассейн, дача | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]