Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Грудень » 1 » Как сделать самому столешницу для кухни: советы
03:43
Как сделать самому столешницу для кухни: советы

 

 

Известно, что любая кухня будет смотреться намного более красиво, если основные предметы ее мебели отделать специальным кафелем. Это может маленькая, средняя плитка или большого размера. Обычно параметры выбираются не столько по желанию, сколько по некоторым дизайнерским особенностям помещения. Чтобы сделать столешницу своими руками, потребуется грамотно подобрать материалы, изучить пошаговые инструкцию и следовать ей.

Подготовка инструментов и материалов

Среди инструментов в обязательном порядке потребуются напильник, шпатели, набор крестиков для кладки кафеля, разнообразные герметики, саморезы, лобзик, маркер и так далее.

Сама столешница обычно изготавливается из качественной двухслойной фанеры, обработанной особой битумной мастикой. Вырезается элемент строго согласно размерам мебельной основы, при этом допустимо прибавка около 4 см. Данная часть столешницы к основе крепится посредством специальных саморезов. При установке очень важно устранить шаткость конструкции, она должна быть прочной и надежной.

Облицовка столешницы

Поскольку описывается метод отделки предмета мебели кафелем, очень важно между ним и самой фанерой создать специальный контактный слой. Он может быть выполнен из качественного цементного состава.

Перед кладкой кафеля требуется грамотно разметить всю площадь столешницы, с этой целью можно установить специальные маячки или использовать угловой наружный профиль. Для монтажа плитки используется особый клей, купить который можно в строительном магазине. Наносится он при помощи зубчатого шпателя.

Важно в результате получить не только качественную столешницу, но также привлекательную по внешнему виду. Линии должны совпадать, швы нужно тщательно заполнять, а также при кладке требуется обращать внимание на совпадение рисунка. По окончании данного этапа необходимо качественного затереть швы. Поверхность кухонной столешницы должна в процессе эксплуатации выдерживать экстремальные нагрузки в виде жира, воды, а также химических реагентов, потому рекомендуется применять затирку, в составе которой присутствует специальная эпоксидная защитная смола. Все неровности и излишки необходимо удалять сразу, до их высыхания.

Ремонт данного мебельного элемента производить не придется, так как кафельная столешница в состоянии без потери качества и привлекательного внешнего вида прослужить долгие годы.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 1375 | Добавил: adminA | Теги: советы как сделать самому столешниц, столешницу, столешница, столешницы, как сделать столешницу, как сделать самому столешницу для к | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]