Красиво декорированный интерьер придает помещению особенное настроение, позволяет подчеркнуть уникальность семьи, владеющей этим домом или квартирой. И сделать интерьер по-настоящему необыкновенным и индивидуальным на самом деле очень важно. В противном случае, даже самая стильная гостиная окажется совершенно бездушной: пусть она будет красивой, как на картинке, но уюта и тепла в ней не найти. Именно поэтому применяются красивые элементы декора: статуэтки, винтажные настенные часы, ковры. Все это позволяет «вдохнуть жизнь» в комнату и придать ей максимальную комфортность. Все это не менее значимо, чем модные обои, дорогой паркет и дизайнерская мебель.

Для того, чтобы сделать помещение максимально уютным (а уют должен быть главной характеристикой гостиной, где проводят время все члены семьи, вместе с гостями или просто друг с другом), необходимо ориентироваться исключительно на собственные предпочтения и интуицию. Попробуйте собрать со всего дома те вещи, которые заставляют вас чувствовать себя спокойно и комфортно. Изучите их цветовые оттенки и найдите ключ к настроению, которое вы стремитесь создать в гостиной.

Помните, что аксессуары – картины, вазы, подушки и коврики – неотъемлемая часть интерьера. Как правило, они должны соответствовать общей концепции дизайна, но отойти от этого принципа вполне возможно. Так, старинные картины могут стать хорошим контрастом для гостиной, выполненной в стиле модерн. А симпатичные подушки и мягкие игрушки вполне способны украсить даже комнату с hi-tech интерьером.

Главное – не переборщить. Не забывайте о том, что один пестрый коврик перед диваном в комнате белых тонов может выглядеть гораздо более привлекательно, чем множество разномастных декоративных элементов.