Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Червень » 12 » Как самостоятельно сделать стяжку для пола?
20:45
Как самостоятельно сделать стяжку для пола?

Самостоятельно взяться делать стяжку - очень ответственное решение, так как качество пола напрямую зависит от тщательности и аккуратности выполнения этой работы. Тем не менее, её по силам сделать самому при соблюдении определённых правил. Такой подход позволит существенно сэкономить расходы на ремонт. Если вы решили обратиться к профессиионалам, вы можете заказать  стяжку для пола в доме или квартире, а также заливку пола бетоном в гараже в компании "Залей пол", больше информации на их сайте zaleypol.ru.

Подготовка

Стяжка бывает монолитная и сухая. Монолитную стяжку делают из цементно-песчаной, гипсовой или готовой смеси. Сухую стяжку выполняют из сборных строительных плит.

Выбор типа стяжки зависит от помещения. Например, для кухни или ванной не подходит стяжка из гипса или сборная, так как они пропускают влагу.

После того как определились с выбором типа стяжки, начинайте демонтаж старого пола и подготавливайте поверхность основания к заливке. Удалите отслоившиеся куски, а мелкий мусор и пыль соберите пылесосом. Затем для лучшего сцепления стяжки с основанием, нанесите на него тонкий слой грунтовки.

До заливки ещё раз убедитесь в отсутствии трещин в основании. В противном случае их нужно заделать при помощи безусадочного цемента.

Заливка

Цементную смесь для заливки приготовьте из цемента с песком в соотношении 1 к 3. Готовую смесь из магазина просто разведите водой.

При помощи лазерного уровня сделайте отметки на всех стенах, чтобы слой будущей стяжки, кроме самовыравнивающейся, составил не менее 3 см.

По периметру стен вдоль пола наклейте ленту из рубероида шириной 15 – 20 см.
Следующий шаг очень ответственный – это расстановка маяков. В этой роли используются металлические Т - образные конструкции. Первый маяк устанавливают вдоль стены с отступом 20 см, следующие ставятся параллельно через каждые 35 см. После выравнивания по уровню все маяки фиксируются раствором для стяжки. Уровень при этом должен быть установлен на нулевую отметку.

После полного застывания раствора, крепящего маяки, приступают непосредственно к заливке. Вначале заполняют промежуток между двумя маяками, начиная с самого дальнего угла. Затем разравнивают раствор при помощи специального инструмента – правила. Движения при этом должны быть "на себя".

Аналогично заливается оставшаяся поверхность. Эти работы удобнее выполнять вдвоём с напарником.

Сушка стяжки

Осталось правильно высушить залитую стяжку, иначе всё придется начинать с начала. Чтобы не было преждевременного высыхания, стяжку несколько раз в день необходимо сбрызгивать водой. Для качественного затвердевания требуется растянуть процесс высыхания на 24-28 суток.

Через 8 суток по полу уже можно будет осторожно ходить, поэтому следует накрыть его полиэтиленовой плёнкой. К следующим работам можно приступить не ранее, чем через 30 дней.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1470 | Добавил: Nata | Теги: заливка пола бетоном в гараже | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]