Плохое качество проводки может стать причиной пожара. Это значит, что проводить проводку в доме стоит со всей внимательностью. Поэтому перед тем, как начинать делать это самостоятельно, нужно ознакомиться со специальной литературой и только после этого начинать проводить ретро провод в доме.

Основные сведения о проведении проводки

При проведении проводки провод нужно использовать только нужного сечения. Прокладка провода может производиться двумя способами – внутри спецкороба или в плинтусе. При необходимости может быть выполнена также и скрытая электропроводка. Специалисты советуют прокладывать провод именно под плинтусом. У этого способа есть свои плюсы. Во-первых, провод здесь не заметен. Во-вторых, его в этом месте сложно повредить, а вот заменить, наоборот, очень просто.

Что же касается скруток и спаек, то выполнять их нужно только в легкодоступных местах. Даже если в доме проведена скрытая проводка, эти места должны быть хорошо видны. Для скруток лучше выбирать многожильный провод, а в тех местах, где провод будет нагреваться сильнее всего, скрутку стоит пропаять. Такое соединение будет держаться вечно.

Розетки и выключатели

При прокладывании проводки огромную роль играют розетки и выключатели. Ведь именно в них часто возникает перегрев и возгорание, именно из-за них человек нередко получает удар электротоком. Поэтому розетки и выключатели покупать нужно только самого высокого качества и только от известного производителя.

И, конечно, не стоит забывать про автоматы и УЗО. Лучший вариант – это 2 автомата и две проводки. При необходимости одну проводку можно будет отключить, в то время как другая будет продолжать работать. Но при монтаже такой проводки самое главное – это не перепутать провода.

Ретро проводка – это идеальный вариант для деревянного дома, а также для тех помещений, где важно сохранить определённый стиль в интерьере. Прокладывать ретро проводку не сложнее, чем обычные провода.