Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Листопад » 25 » Как построить собственный пруд своими руками?
12:04
Как построить собственный пруд своими руками?

Небольшой пруд на участке придаст не только разнообразие и оригинальность территории, но и сделает ландшафтный дизайн более гармоничным. К тому же, водоем на участке прекрасно будет подходить для отдыха и размышлений, а также создаст атмосферу дикой природы прямо на даче.

Для начала необходимо выбрать стиль пруда. Это может быть небольшой водоем в несколько квадратных метров или большая водная гладь, и место для закладки. Место должно находиться далеко от деревьев, чтобы корни не мешали при рытье котлована, однако, вода какое-то время днем должна быть в тени. Это будет мешать бурному цветению водорослей. Ну и чисто с эстетический точки зрения, пруд должен выглядеть гармонично при просмотре с любой точки участка.

После выбора места нужно определиться с формой водоема и материала постройки. Форму можно использовать готовую из поливинилхлорида или стеклопластика, можно взять специальную водостойкую поливинилхлоридную пленку или из бутил-каучуковой резины. Использование формы даст быстроту и простоту процесса – просто выкапывается котлован, в который и закапывается форма. Преимущества пленки в том, что она немного дешевле, а так же из пленки можно сделать любые размеры и формы. Такие пленки прослужат от 10 до 50 лет. Здесь рассматривается вариант с использованием пленки.

Первая стадия – выкапывание котлована. После разметки на территории, выкапываются берега пруда – от 20 до 30 см глубиной, затем основная чаша – 60-80 см. Стоит учесть, что летом вода может перегреваться, а зимой замерзать. Это будет плохо для растительности, поэтому, слишком мелким его делать не стоит. Наклон берега должен быть 45 °. Для закрепления пленки потребуется дополнительная выемка по 15 см глубиной по контурам озерца.

После рытья котлована, обязательно выравнивается дно, убираются крупные и мелкие камни, корни. Дно засыпается речным песком толщиной 3-5 см для создания подушки между грунтом и пленкой. Размеры пленки для настила рассчитываются в зависимости от длины и двойной глубины будущего пруда, плюс по полметра для закрепления. Пленка закрепляется кирпичами, наливается вода, нужно подождать пока пленка примет форму, можно подлить еще воды. После этого отрезается лишнее, формируются берега.

Оформить берег не будет проблемой. Подойдет и тротуарная плитка, и камень, или просто засыпать края грунтом, посыпать галькой, высадить деревья и кустики. Камень или плитка садятся на цементном растворе. Богатая фантазия и наличие разнообразных растений, элементов декора, позволит создать разнообразные атмосферы на любой вкус.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1292 | Добавил: adminA | Теги: участок, пруд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]