Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Лютий » 12 » Как построить баню из бруса своими руками: советы
19:10
Как построить баню из бруса своими руками: советы

Как построить баню из бруса своими руками: советы

Баня очищает и омолаживает организм, лечит от недугов, повышает иммунитет. Построить баню из бруса своими руками сложно, но возможно. Главное, вдохновиться и соблюдать технологию строительства. Кстати, для теплоизоляции парной вам подойдет фольга алюминиевая — при нагревании в воздух не выделяются вредные вещества. В то же время, чтобы выгодно приобрести качественные двери в баню советуем перейти на сайт tdmassiv.com и выбрать себе один из предложных вариантов.

Место для бани следует выбирать на возвышенном участке. Образуется уклон для естественного стока воды. Мыльная вода может стекать по зарытой в земле пластиковой теплоизолированной трубе в дренажную яму.

Для строительства бани лучше всего заготовить древесину зимней валки. В зимней древесине минимум соков, зимой брус хорошо сохнет. Сруб складывать рекомендуется зимой – меньшая вероятность повреждения бруса грибком.

Для бани хорошо подходит устройство столбчатого фундамента из бетонных блоков, кирпича или асбестоцементные трубы, заполненной бетоном. Ростверком служит нижний венец бруса. Обязательно требуется произвести гидроизоляцию фундамента битумной мастикой и рубероидом по два слоя.

Нижний венец укладывается из бруса твердых пород дерева: лиственницы, осины или дуба. Размер бруса нижнего венца на порядок больше остальных. Способы скрепления бруса бани разнообразны: встык, в лапу, в полдерева, теплый угол. Брус покрыть антисептиком во избежание гниения и горения.

Между венцами в обязательном порядке прокладывается утеплитель плотная джутовая лента. Джут равномерно заполняет межвенцовое пространство, крепится к стыкам и пазам, осуществляет хорошую теплозащиту бани.

Оконные и дверные проемы в стенах бани обычно оформляют в уже полностью готовом срубе. Тогда окна на противоположных стенах получатся на одном уровне. Но в целях экономии бруса можно при укладке венцов оставлять проемы для окон и дверей.

Крыша односкатная бесчердачная хорошо подходит для небольшой бани из бруса. Наклон кровли в 30-35° считается оптимальным. Стропила опираются на противоположные стены. В качестве кровельного материала популярны шифер, профнастил, металлочерепица.

В качестве внутренней отделки красиво смотрятся экологичные вагонка или рейка, покрытые морилкой. Для устройства печи лучше пригласить специалиста.

При грамотном строительстве баня из бруса непременно получится качественной, оздоравливающей и уникальной.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 687 | Добавил: adminA | Теги: Сауна, двери, баня | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]