Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Листопад » 8 » Как отремонтировать посудомоечную машину своими силами
15:56
Как отремонтировать посудомоечную машину своими силами

 Если внезапно потекла посудомоечная машина, причин может быть несколько. В статье описано решение нескольких типичных проблем. Кстати, узнать как ремонтировать электротехнику вы можете, перейдя по ссылке http://electro-repair.info/, где описаны разные способы по ремонту бытовой техники. Обычно протекание посудомоечной машины происходит из-за того, что она перестает сливать из себя воду, которая начилает протекать через уплотнение на передней панели. В чем причина? Причин может быть несколько: 

1.    Засорились фильтры. Эта ситуация одна из самых простых. Нужно выключить из розетки и открыть посудомойку, аккуратно вычерпать из нее воду, которая осталась не слитой (порядка нескольких литров в нижней части машины), затем нужно вывернуть против часовой стрелки крепление фильтра, вынуть фильтры (фильтр грубой очистки и фильтр тонкой очистки) и промыть их в теплой воде с моющим средством.

После этого следует установить фильтра обратно и попробовать запустить посудомоечную машину, лучше запускать программу ополаскивания, в которой используется самое малое количество воды – в этом случае, если промывкой фильтров решить проблему не удалось, с пола придется убирать меньшее количество воды.

2.    Испорчен сливной насос. В этой ситуации нужно:

- Перекрыть кран холодной воды на стояке (чтобы не залить соседей).

- Отсоединить машину от розетки электропитания.

- Отсоединить (открутить) наливной шланг от трубы холодной воды.

- Отсоединить сливной шланг от сифона (обычно слив воды выводят в сифон, расположенный под раковиной).

- Положить посудомойку на переднюю или на заднюю панель (не забудьте достать посуду, если она в ней была).

- Открутить винты крепления нижней панели и снять ее, при этом нужно учесть, что на нижней панели закреплен датчик протекания и поэтому нижняя панель соединена с машиной проводками – их отсоединять не нужно.

-  Найти насос – это устройство к которому с двумя клеммами, размером примерно 7*7 сантиметров к которому подходит сливной шланг.

- Снять клеммы с насоса (запомнив к какой из двух контактов какая клемма подходит).

- Открутить винты крепления насоса (как правила их два, один спереди, второй сзади) и повернув насос против часовой стрелки вынуть его. Насосы выглядят практически одинаково, поэтому перепутать их с чем-то иным трудно.

- Тестером померить сопротивление на клеммах насоса – должно быть порядка 200 Ом. Если это не так, то насос нужно менять. Если с сопротивлением все нормально, то переходим к следующему шагу.

- С использованием клизмы промыть сливной шланг – в нем как правило остается много жировых отложений которые мешают посудомоечной машине выполнять слив, ну а если сливной шланг имеет например залом (часто образуется, когда машинку придвигают к стенке), то скорее всего дело именно в засоре этого шланга.

- После промывки собрать все в обратном порядке. Скорее всего машина заработает нормально и будет радовать своих хозяев еще долгие годы.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 927 | Добавил: Nata | Теги: http://electro-repair.info/ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]