Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Листопад » 27 » Как делают одноразовую пластиковую посуду?
18:16
Как делают одноразовую пластиковую посуду?

Существует стереотипное мнение, что использование одноразовой пластиковой посуды вредно для здоровья. Это мнение является частично ошибочным, так как вредность изделий напрямую зависит от материалов, из которых они изготовлены. В этой статье речь пойдет о том, как и из чего делают одноразовую посуду, а также о советах по ее оптимальному выбору.

Из чего сделана пластиковая посуда?

Пластиковая упаковка способна нанести вред как организму потребителя, так и окружающей среде. Но подобрав правильно материалы и соблюдая все технологические процессы при производстве, вред можно значительно снизить. Выделяют три наиболее распространенных материала для изготовления пластиковой посуды:

  • Из полистирола изготавливают посуду белого цвета. Подобные товары предназначены только для холодных продуктов. Нельзя использовать изделия из полистирола для горячих блюд, а также подогревать на них пищу в микроволновке. Это приводит к выделению стирола, который при накоплении в организме может нанести ему вред.
  • Из полипропилена изготавливается тара коричневого цвета. Обычно его используют для производства чашек для кофе. Материал сохраняет свои свойства даже после нагревания до 150 градусов. Но тара может выделять фенол после химических воздействий. Не рекомендуется пить спиртное из подобных изделий, а также запрещено хранить в них жирные вещества.
  • Поливинилхлорид также используется в производстве одноразовой посуды. Обычно из него делают контейнеры. Нужно быть осторожным с использованием тар из поливинилхлорида, так как винилхлорид является канцерогенным веществом, которое часто становится причиной онкологических заболеваний. В отличии от меламина его вредность значительно ниже.

Простые советы по выбору одноразовой посуды

  • В первую очередь необходимо внимательно смотреть на маркировку. Она обозначается большими латинскими буквами. Каждый вид маркировки определяет возможность использования тары для тех или иных классов продуктов.
  • Полипропиленовую продукцию легко отличить от поливинилхлоридной можно одним нажатием на нее твердым предметом. Полипропилен при деформации не ломается.
  • Наиболее безопасной для организма одноразовой посудой являются бумажные тары. Они не несут вред окружающей среде и дольше сохраняют тепло благодаря высокой теплопроводности.

Вышеперечисленные советы помогут определиться с оптимальным выбором одноразовой тары и избежать возможного вредного влияния на организм.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1152 | Добавил: adminA | Теги: Пластиковая посуда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]