Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Лютий » 10 » История стеллажей: как все начиналось?
15:38
История стеллажей: как все начиналось?

Приходилось ли вам наблюдать за работой склада? Это слаженный, четкий и оперативный процесс, в котором активно используется много разнообразных приспособлений и техники. Среди оборудования обязательно присутствуют стеллажи. На первый взгляд они кажутся очень хрупкими, но на самом деле это оборудование обладает изрядной прочностью и способно выдерживать значительные нагрузки. Сейчас выпускаются модели для складской деятельности, так и для магазинов и быта. Возможно, даже у вас дома имеется это приспособление. А как же все начиналось?

Само слово происходит от голландского «stellage», что в переводе означает «складывать»

История изобретения: прообраз всех стеллажей

Точной даты появления никто назвать не может. Одни ученые утверждают, что первые из них (полочные) установил один матрос в XVIII веке на одном из парусных кораблей. Имя его неизвестно. Другие предполагают, что полочные стеллажи впервые появились на складах Венецианской республики в период ее торгового расцвета.

Определить кто и когда создал это оборудование мы не можем, но с появлением права патентирования можно совершенно точно сказать, кто и когда первым получил патент на производство полочных стеллажей. Это был Дж. Х. Филлипс в 1857 году.

Со временем нововведение начало пользоваться огромной популярностью. История стеллажей говорит: без установки подобных конструкций не обходился ни один предприниматель. Да и сейчас сложно себе представить без этого приспособления офис, мастерскую, склад или архив.

Складской прорыв

Самый востребованный на складах вид — паллетный. Первый патент на этот него был получен в 1951 году Дж. Р. Саулом. Тем не менее, некоторые источники говорят, что впервые паллетные стеллажи зафиксированы еще в 1935 году, другие утверждают, что они стали появляться во время Второй мировой войны.

Тем не менее, все оценили удобство и пользу этого складского устройства, несмотря на некие разногласия касательно датирования изобретения.

Благодаря фронтальному виду стеллажей хранение тяжелых и крупногабаритных грузов теперь не вызывает никаких трудностей.

Появление глубинных стеллажей

В июле 1968 года для удобства хранения большого количество однотипных палетт были созданы глубинные (въездные) стеллажи. Патент на это ноу-хау получил Т. Дж. Финлейсон.

В чем суть этой новой конструкции? Главное — обеспечить рациональное использование места на складе, а также блочное расположение не приспособленного к складированию и хрупкого товара. Такое оборудование идеально подойдет для холодильников, морозильных камер. Для всех мест, где стоимость квадратных метров высокая. Процесс развития на этом не закончился. Со временем были сконструированы другие виды: мезонинные, гравитационные, шаттловые, консольные и т. п.

Постепенно происходило усовершенствование этого оборудования: даже предприниматели и бизнесмены брались за инструменты и самостоятельно переделывали его под свои потребности и нужды. Для архивного хранения делали перегородки, для перевозки грузов — большие полки и поддоны. Для еще большего комфорта прикрепляли колесики и стекла, которые позволяли создавать мобильную выставочную витрину. Инженеры создали гравитационный стеллаж (систему хранения, которая позволяет перемещать груз на поддонах посредством силы тяжести).

Эти приспособления, несомненно, сделали жизнь человека более мобильной, комфортной и организованной. На сегодняшний день их используют практически во всех организациях и сферах жизни. А все началось с установки обычной полки на судне.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1986 | Добавил: adminA | Теги: стеллажи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]