Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Червень » 22 » Геосинтетики в озеленении участка
20:20
Геосинтетики в озеленении участка

 Конечно же, благоустраивать территорию своего участка нас вдохновляют красивые картинки западных образцов ландшафтного дизайна с зелеными лужайками, романтическими прудами и извилистыми дорожками. На самом деле сделать усадьбу именно такой помогают современные технологии и материалы, в которые вложен труд многочисленных ученых, разработчиков, производителей, яркий тому пример геосинтетические продукты.

Геосинтетиками называют особые материалы, произведенные на основе натуральных, синтетических полимеров в виде полотен, лент либо трехмерных объемных структур. Работая в тесном контакте с грунтами, другими материалами они исправляют их физико-механические характеристики в требуемом направлении. В ландшафтных работах используют главным образом геотекстильное полотно, геомембраны и геоматы. Некоторые из этих продуктов настолько универсальны, что находят применение в разных работах связанных с совершенствованием участка.

История применения геосинтетических продуктов в мире началась еще со второй половины двадцатого века, у нас же она стартовала со средины девяностых годов. С началом массового строительства коттеджей, роста цен на землю остро встал вопрос об освоении прежде не использовавшихся площадей с низинами, склонами и оврагами. Геосинтетики позволили вовлечь ранее безнадежные территории в процесс индивидуального строительства. Грамотное применение инновационных изделий преображает недостатки рельефа в интересные достоинства, делает их неповторимыми. 

Геотекстили представляют собой тканые, вязаные материалы в рулонах, произведенные из синтетических, натуральных волокон. Успешному земледелию способствует использование подобных продуктов в качестве прослойки способной разделять, армировать, дренировать или фильтровать почву. Популярными являются нетканые геотекстили, где волокна скрепляют при помощи температуры.

Нетканые материалы применяют для ухода за растениями, например мульчирования почвы. Разложенный сверху газона, клумбы, грядки геотекстиль останавливает рост сорняков, не препятствует проникновению влаги в грунт, но не даст ей интенсивно испаряться с поверхности почвы.

Материал способен отделить жизненно важный гумус от остального грунта, что спасет плодородный пласт от размывания. Геотекстиль не дает бесконтрольно разрастаться корням растений в горизонтальном направлении, иначе толстые корни кустарников, деревьев могут повредить строительные конструкции.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 2761 | Добавил: Nata | Теги: геотекстильное полотно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]