Зачем в строительных работах используется кран-манипулятор? Какие основные функции он может выполнять и окупается ли его аренда? В первую очередь следует сказать, что аренда манипулятора обходится гораздо дешевле, чем выполнение всех работ людьми. В последние несколько месяцев стоимость труда рабочего выросла практически на 30 процентов (инфляция играет в этом не последнюю роль), а вот аренда техники не стала дороже. Какие функции выполняет манипулятор? Погрузка\разгрузка строительных материалов, установка плит, сваи, монтирование каркасов и многое другое. С помощью такого оборудования также осуществляется подготовка строительной площадки под будущую застройку.

Какие бывают краны-манипуляторы

Условно все краны-манипуляторы можно разделить на два типа: автомобильные и стационарные. Первые являются комбинированной конструкцией с грузовым автомобилем, а вот стационарные – это отдельная единица техники, которая транспортируется дополнительным грузовым транспортом. На строительном рынке чаще всего предлагаются услуги манипулятора именно автомобильного типа. Но у него меньшая грузоподъемность, а также есть ряд ограничений по подъему разного типа груза. К примеру, при помощи такого крана невозможно осуществлять установку сваи.

Примерная стоимость работы крана-манипулятора

Во сколько обойдутся услуги крана? Примерно в 1000 рублей за час работы. При этом некоторые компании предоставляют вместе с техникой рабочий персонал по её обслуживанию, управлению. В этом случае стоимость аренды обойдется дороже. На цену также влияет общее время аренды единицы техники. Самые дешевые ставки, как показывает статистика, в Ростове-на-Дону. Там арендная стоимость оценивается всего в 450 рублей за час. Видимо, количество строительных проектов, которые там находится в процессе реализации, невелико.