При слове «фреска» воображение сразу же рисует величественные залы дворцов и храмов, стены и потолки которых покрыты картинами, изображающими исторические события или библейские сказания. Между тем живопись по сырой штукатурке в настоящее время широко применяется при создании интерьера квартир и домов. Фрески купить можно либо изготовленные по традиционной технологии (росписи настенного покрытия), либо же нанесенные на холст, флизелин или самоклеящуюся пленку. Применять их можно также для украшения потолков.

Достоинства и особенности

К основным преимуществам, которыми могут похвастать фрески, относится прежде всего возможность создать интерьер, максимально точно соответствующий предпочтениям и мировоззрению владельца дома. При этом изображения будут отличаться реалистичностью и насыщенной цветовой гаммой. А пигменты, глубоко проникающие в штукатурку, не выцветают на солнце и сохраняют яркость в течение очень долгого времени.

В то же время следует помнить, что фрески очень восприимчивы к воздействию влаги. Поэтому использовать их при создании интерьера помещений, воздух в которых может содержать большое количество водяных паров (кухня, ванная комната), не рекомендуется. Не подходит подобная отделка и для регионов с влажным климатом. Гораздо лучше, если он будет теплым и сухим.

Фрески способны преобразить пространство помещения, визуально увеличить его размеры, разделить комнату на зоны и т. д. Они позволяют воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские замыслы. Такая отделка сделает интерьер по-настоящему уникальным и неповторимым.