Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Червень » 20 » Флюгер на доме
07:18
Флюгер на доме

Флюгер на доме

флюгер, дом Сегодня человек не столь зависим от природных явлений, как раньше, но все же есть категории людей, для которых очень важно знать направление ветра. Не говоря о любознательных и увлеченных людях, можно перечислить моряков, воздухоплавателей и других людей, вынужденных следить за направлением и силой ветра. Простой и удобный пробор, который называется флюгер, поможет легко и непринужденно, с одного взгляда, определять направление, а зачастую и силу ветра.

Если вы не профессиональный метеоролог, вам будет вполне достаточно приблизительных данных, которые предоставит любой флюгер. В принципе, его несложно сделать своими руками, но сегодня можно и купить флюгер, благо изделие это несложное, и соответственно — не такое уж дорогое. Однако, несмотря на невысокую цену, флюгер — крайне полезный предмет, как с практической точки зрения, так и просто для украшения любой кровли. Флюгер на доме означает, что живут здесь люди, которые, как минимум, обращают внимание на то, что происходит вокруг них… К тому же, флюгер — прекрасная возможность индивидуализировать здание! К примеру, конструкция на шпиле адмиралтейства в Санкт-Петербурге — прекрасный пример того, что оригинальный флюгер может не только прекрасно запомниться, но и стать своего рода симоволом целого комплекса строений.

Поскольку флюгер — устройство сугубо индивидуальное, разновидностей этого прибора существует великое множество. Так, для определения направления ветра достаточно на вертикальную ось насадить горизонтальную штангу, с одной стороны которой закрепить плоскость, а с другой — противовес. Такая импровизированная стрела будет всегда указывать оперением на сторону, куда дует ветер. Для того, чтобы направление ветра можно было определять более точно, некоторые флюгера комплектуются своего рода шкалой — горизонтальными штифтами, ориентированными по восьми румбам. Ну а если вам хочется совсем точно знать направление ветра, современная промышленность может предложить флюгер с датчиком, который указывает направление ветра с точностью до градуса, и может быть подключен как к специальному табло, так и к персональному компьютеру.

флюгер, дом

Помимо направления зачастую хочется знать и силу ветра. Наши предки вышли из положения довольно просто: закрепив на горизонтальной оси вращающейся части флюгера качающуюся в вертикальной плоскости пластину. Под действием силы ветра эта пластина отклоняется от вертикали, а угол этого отклонения по специальной шкале прекрасно соотносится с силой ветра. Кстати, эта конструкция сделала известной своего изобретателя: такой флюгер называют флюгер Вильда.

Можно определять силу ветра и на "глазок" — с помощью простого двухлопастного пропеллера, который вращается вокруг оси флюгера. По частоте этого вращения можно приблизительно определить силу ветра. По этому же принципу определяют точную силу ветра и современные флюгера, с той лишь разницей, что снятие показаний здесь не доверяют глазу, а используют современный датчик частоты вращения пропеллера.

Изучив основные конструкции флюгеров, мы практически не коснулись их внешнего вида. Это статья особая, более того, выбор внешнего вида флюгера — задача сугубо индивидуальная, и советовать в этом вопросе достаточно сложно. Если у вас есть желание и средства, вы можете сделать неповторимую конструкцию своими руками, или купить флюгер и доработать его до желаемого внешнего вида с помощью художественной ковки или другим удобным способом.


Категория: Ремонт частного дома | Просмотров: 730 | Добавил: adminA | Теги: Дом, Флюгер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]