Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 9 » Древесно-стружечные плиты и их разновидности
09:44
Древесно-стружечные плиты и их разновидности

В современном, разнообразном мире строительства, уже наверное невозможно обойтись без различных древесных плит, которые используются как в строительстве, так и декоративной отделке жилых помещений, а также в настолько же разнообразной мебельной промышленности. Существует несколько наиболее популярных видов древесно-стружечных плит, которые визуально, без определенных знаний, не так просто отличить. Все они характеризуются отличными качествами и широко используются современными строительными фирмами. ОСБ

1. ДСП. Производится с древесных отходов разной фракции, методом горячего прессования с использованием для прочности вяжущих компонентов. Существенным недостатком ДСП является наличие в его составе формальдегидных смол, которые зачастую превышают норму и могут навредить организму человека.

2. МДФ. Это стройматериал средней степени прочности. Изготавливают его из мелких фракций опилок, которые предварительно проходят обработку. Далее заготовки высушивают и склеивают готовые МДФ плиты. Данный материал, как и ОСБ (ориентированная стружечная плита), отличается экологической чистотой и безопасностью для здоровья.

3. ДВП. Похожая (по методу производства) на МДФ. Отличием является способ прессования (в данном случае используется метод мокрой прессовки). Вяжущими компонентами в таких плитах выступают канифоль, разнообразные синтетические смолы, парафин, различные антисептики.

4. ДВП влагостойкая (ламинированная). Это та же деревянно-стружечная плита, только покрыта специальной пленкой, которая хорошо отталкивает влагу и устойчива к деформациям.

Все виды деревянно-стружечных плит пользуются высоким спросом в строительстве, отличаются прочностью, легкостью в резке и обработке, сравнительной дешевизной и устойчивостью к неблагоприятным перепадам температур.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1444 | Добавил: adminA | Теги: ориентированная стружечная плита, ОСБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]