Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Квітень » 26 » Дорогие телескопы
20:41
Дорогие телескопы

Как и любой механический прибор, телескоп – увеличительный инструмент, который позволяет приоткрыть завесу звездного неба, детально рассмотреть лунную поверхность, обнаружить крупные объекты Солнечной системы, разгадать все тайны туманности, далекие галактики и нестандартные астрономические явления. Вопреки общественному заблуждению, основным техническим параметром любого телескопа является не увеличение объектов, а приближение.

Чем отличаются дорогие телескопы?

Главная задача любого телескопа – собрать максимальное количество света, излучаемого отдаленными астрономическими телами, а также выстроить естественное реалистичное изображение. Для достижения лучшего результата нужен мощный объектив с достаточным диаметром, а для просмотра различных объектов обычно используются несколько окуляров.

Для просмотра туманностей и подробного поиска нужного небесного объекта подходит малое увеличение, для просмотра шаровых звезд и обзорных исследований Луны – среднее увеличение, а для подробного изучения любых планет подойдет большое увеличение. Для первого знакомства с небесными объектами подойдут телескопы с диаметром в диапазоне 60-80 мм, но к категории более дорогих моделей относятся мощные модели с диаметром 90-150 мм и 180-250 мм.

Телескопы с диаметром 90-150 мм

Такие устройства обеспечивают получение достоверных и многогранных результатов астрономических исследований. На Лукне просматриваются кратеры размером в 5 км, а в благоприятных условиях возможен обзор и более мелких образований, горных хребтов и рельефных объектов.

Дорогие телескопы позволяют рассмотреть не только Большое Красное Пятно на Юпитере, нот и любые объекты в облачных поясах. Марс при увеличении становится интересным и многогранным, а также доступны различные фазы Меркурия и Венеры. Телескопы с диаметром около 90-150 мм приближают туманности, звездные скопления и дальние галактики.

Телескопы диаметром 180-250 мм

Такие устройства подходят для серьезных астрономических исследований, а также позволяют с поразительной подробностью рассмотреть весь рельеф Луны. При благоприятных условиях Сатурн и Юпитер будут просматриваться в мельчайших деталях. Телескоп с диаметром 180-250 мм открывает визуальный доступ к любым объектам из каталога NGC. При просмотре туманностей возможна подробная визуализация мелких волокон, спиральных структур и шаровых скоплений.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1337 | Добавил: adminA | Теги: дорогие телескопы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]