Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Серпень » 5 » Для чего применяется дренаж участка
18:52
Для чего применяется дренаж участка

Дренаж участка представляет собой систему подземных каналов (дрен), которые предназначены для отведения грунтовых и поверхностных вод. Эту систему можно разделить на два больших вида:

  •  поверхностный (почвенный) дренаж, который применяется при близком залегании грунтовых или больших количествах поверхностных вод (может быть использован точечно);
  •  глубинный, применяемый для понижения уровня грунтовых вод, которые уложены по всему периметру участка.

Грамотно выполненная дренажная система предотвратит застой воды в глинистой почве, а также на участках, которые находятся в низине. В дренажную систему участка входят:

  • Дренажный колодец, который находится в месте поворота труб, являясь при этом водосборником или указывая направление отведённой воде. Дополнительно такой колодец может служить пунктом технического обслуживания системы, например, в нём производится промывка дренажных труб.
  • Дренажные трубы или дрены – основная составляющая системы. На смену отживших себя асбоцементных и керамических труб пришли полиэтиленовые, которые благодаря небольшому весу, быстрому монтажу, длительному сроку эксплуатации и небольшой цене пользуются очень большой популярностью. В качестве запорной арматуры в дренажных системах может быть использована чугунная задвижка 30ч39р, которая крепиться к трубопроводу в любом положении, благодаря чему можно свободно производить осмотр дренажного колодца и его обслуживание.
  • Дренажный насос, который необходим для откачки вод. Его использование необходимо в случаях, когда естественного отвода недостаточно или в системе скапливается большое количество сточных вод. Этот насос имеет хорошо изолированный кожух и работает в погруженном состоянии. Важно знать, что многие дренажные насосы имеют максимальную глубину погружения 5м.

Устройство дренажа необходимо в зданиях, где технические помещения находятся ниже нулевого уровня, пол которых расположен ниже уровня подземных вод или менее, чем на расстоянии 50см от них. Для подвальных помещений, имеющих высоту 5м и более, а также для эксплуатируемых подвалов дренаж обязателен в любом случае. Также он необходим на участке, окружённом зданиями или забором, имеющим глубокий фундамент.

Дренажные системы нужны не только для отвода воды от зданий и сооружений. Избыточное переувлажнение также опасно и для растений, вызывая нехватку доступа воздуха к корневой системе, что очень плохо сказывается на их развитии. Кроме этого, чрезмерная влага способна растворять соли, находящиеся в почве, которые дополнительно угнетают растения.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 2236 | Добавил: adminA | Теги: дренаж участка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]