Многие люди пользуются кондиционерами не только в теплое, но и в холодное время года. В этом случае, чтобы оборудование не вышло из строя, потребуется зимний комплект для кондиционера. В него входит несколько устройств, за счет которых кондиционное оборудование работает эффективно даже при отрицательных температурах.

Если не установить зимний комплект, то кондиционер будет работать неэффективно. Производительность будет крайне низкой. Кроме того, использование оборудования без зимнего комплекта отрицательно сказывается на сроке эксплуатации - уже совсем скоро может понадобиться ремонт кондиционеров в Москве.

Все дело в том, что работает кондиционер на фреоне. Это газ, однако при эксплуатации климатического оборудования в условиях низких температур он превращается в жидкость. Также без зимнего комплекта на кондиционере образуется иней, что затрудняет дренаж.

Установка зимнего комплекта помогает избежать этих проблем. В комплект входит нагреватель дренажа и картера, а также регулятор давления конденсации. Регулятор работает в автоматическом режиме, контролируя скорость вращения лопастей вентилятора.

В моторе компрессора имеется масло. Его вязкость контролирует нагреватель картера. Благодаря нему в масло не попадает хладагент. Таким образом, масло из подшипников кондиционера не вымывается. За счет нагревателя дренажа осуществляется температурный контроль. Устройство работает автоматически.

За счет установки зимнего комплекта кондиционер может работать на обогрев помещений. Во-первых, это помогает создать в помещении оптимальный микроклимат. Во-вторых, это положительно сказывается и на сроке работе самого оборудования, которое не следует оставлять в нерабочем состоянии. Летом отключать зимний комплект не требуется, поскольку, как уже говорилось, он работает в автоматическом режиме и включается лишь тогда, когда это необходимо.