Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Вересень » 20 » Для чего используется компрессор для пруда
13:24
Для чего используется компрессор для пруда

Для чего используется компрессор для пруда

Водоемы, вне зависимости от того, естественные они или искусственные, нуждаются в насыщении кислородом. Если газ не будет поступать в воду в достаточных количествах, жидкость со временем зацветет, не говоря уже о том, что рыба и прочие живые существа начнут вымирать.

Компрессор для искусственного пруда – приспособление, использующееся для данных целей. С его помощью удается поставлять необходимое количество кислорода во всей слои пруда, в том числе и самые глубинные. Благодаря этому процессы азотного цикла выполняются максимально качественно. Кроме того, при этом происходит перемешивание водяных слоев, в результате чего температура в водоеме становится оптимальной и однородной. Очистка водоемов также значительно упрощается.

Если у вас когда-нибудь был аквариум, вы наверняка знаете, что такое компрессор – принципы работы те же, только масштабы более существенны.

Процесс насыщения воды кислородом называется аэрацией. Он важен и актуален в любое время года:

  • осенью аэрация помогает полезным бактериям активнее развиваться. Эти микроорганизмы поглощают отходы и превращают их в азот и углекислый газ. В пруду, имеющем достаточное количество кислорода, рыба сможет безопасно перезимовать;
  • с наступлением холодов, аэрация помогает поддерживать лунку. Зимой в нижних слоях всегда теплее, чем наверху, а значит, газы, которые являются продуктом активности микроорганизмов, не будут скапливаться подо льдом. Большое их количество может серьезно навредить рыбе;
  • весной при повышении температуры полезные бактерии активируются и поглощают вредные вещества. Им также необходимо достаточное количество кислорода – именно он позволяет установить оптимальный баланс в экосистеме.

Как лучше всего использовать такую технику? Специалисты рекомендуют установить сразу несколько устройств на определенной глубине. В теплое время года их следует размещать на дне, а зимой поднимать на глубину примерно в 2 метра. Почему именно так? Причина заключается в явлении стратификации. В каждом водоеме имеется несколько слоев, различных по температуре. Если глубина превышает 3 метра, контраст между слоями становится более ярко выраженным.

В жаркое время года обязательно нужно перемешивать их, что позволит всем обитателям пруда лучше дышать. А вот зимой слои лучше не трогать, чтобы не допустить еще более сильного снижения температуры.

Компрессоры бывают разными. Оптимальным на сегодняшний день является мембранный вариант, превосходящий все прочие по экономичности и некоторым другим показателям. Эта техника надежна и долговечна.

Существуют и другие способы насыщения воды кислородом – например, плавающие фонтаны и аэраторы лопаточного типа. Тем не менее, их показатели не так хороши, как у компрессоров.

Специалисты утверждают, что такая техника необходима любому водоему, вне зависимости от того, искусственный он или естественный. Благодаря этому удается существенно снизить затраты на обслуживание пруда, а также обеспечить обитателям экосистемы комфортные условия.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1710 | Добавил: adminA | Теги: очистка водоемов, компрессор для искусственного пруда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]