Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Березень » 5 » Дизайн маленькой однокомнатной квартиры
14:55
Дизайн маленькой однокомнатной квартиры

Однокомнатные квартиры невероятно популярны по причине низких цен на «однушки», установившихся на рынке недвижимости. Многих волнует вопрос: как создать и улучшить дизайн однокомнатной квартиры, не прибегая к помощи профессиональных дизайнеров. Наш сайт предлагает полезные практические статьи на данную тему, ведь самостоятельно сделать это не представляется возможным.

Жители малогабаритных квартир волей-неволей приучаются к экономии места. Как и в жилищах с большой площадью, в «однушках» применимы приемы и правила, с помощью которых возможно увеличение полезной площади. В данной статье мы рассмотрим, каким образом можно зрительно увеличить пространство и поднять юзабилити комнаты.

Главной особенностью такого жилья становится функциональность - нередко однокомнатные квартиры используют, как кухню, спальню и прихожую. В данной связи стоит упомянуть про квартиры-студии, объединяющие в себе все свойства комнат. Зонирование комнаты – не менее важный вопрос, для комфорта проживания в комнате должны быть зоны для приема пищи, рабочая и детская зоны, уголок для отдыха, и, конечно же, свободные метры.

 Проживая в однокомнатной квартире, вы можете выполнять работу, отдыхать или спать. Для создания максимально функциональной, удобной, уютной и стильной квартиры необходимо учитывать множество факторов.

Так, одной из главнейших задач становится зрительное расширение пространства, ведь даже обширная «однушка» по площади будет меньше двух- или трехкомнатной квартир. В случае, когда в квартире проживают двое и более человек, а также дети, то оформить дизайн однокомнатной квартиры сложнее. Так как требуется правильная организация пространства, требуется учитывать различные моменты.

При необходимости стоит обратиться к опытным дизайнерам с тем, чтобы получить консультации и грамотную помощь. Только профессиональные дизайнеры способны осуществить планировку в соответствии с существующими и состоявшимися правилами организации пространства.

У опытных дизайнеров всегда имеется набор инструментов и приемов, с помощью которых они реализуют креативные и продуктивные идеи. Таким образом, можно создать максимально удобный и комфортный дизайн однокомнатной квартиры.

Данные идеи известны, и здесь мы рассмотрим некоторые из них. Так, в прихожей нередко образуется пустующее пространство, которое не только можно, но и нужно использовать. Так, возможно обзавестись новой кладовкой или разместить в прихожей предметы гардероба. Таким способом становится возможным сэкономить площадь обитаемого пространства, сделав жизнь в доме удобнее.

Если требуется, нужно убрать из комнаты шкафы, при замене или выборе шкафов и тумбочек необходимо рассмотреть варианты с зеркалами – как известно, зеркала в помещениях зрительно увеличивают пространство. Еще один радикальный вариант изменить в положительную сторону дизайн однокомнатной квартиры – снести перегородку, которой разделены кухня и жилая комната.

Работа по планированию, реализации и улучшению интерьера комнаты должна начинаться с подбора цветов оформления. Цветовая гамма в помещениях способна создавать гармоничное звучание, а также влиять на психологическое состояние проживающих в них людей. Так что подбирайте цвета не только из соображений стоимости или доступности, но и в соответствии с вашим вкусом, характером и другими психологическими особенностями.

Не менее важен тот факт, что цвета могут быть функциональными, и, например, для того, чтобы лишь зрительно увеличить интерьер, требуется подобрать соответствующие светлые оттенки. 

Шторы подбирают под цвет обоев, с целью выбора рассмотрите варианты оформления комнат в интернете по запросу: «шторы при оформлении дизайна комнат».

Мебель в составе дизайна однокомнатной квартиры – отдельный вопрос, заслуживающий тщательного рассмотрения. Так, громоздкая и старинная мебель может отнимать полезное пространство, лишая хозяев возможности полноценно пользоваться и без того ограниченными квадратными метрами.  

На сегодня рынок мебели представлен огромным разнообразием легкой в использовании и трансформируемой при необходимости мебели. Установив такие предметы интерьера в комнате, вы сэкономите пространство, и сделаете помещение удобнее. В случае сильной нехватки площади можно подобрать двухъярусный вариант кровати. Диваны могут служить вместилищем для постельного белья. Также интересны в этом плане варианты кроватей, встроенных в шкаф. 

Цвета из яркой палитры или более темные цвета включаются в дизайн комнаты опционально. Категорически не рекомендуется данные оттенки делать фоном всего помещения, тогда зрительно комната окажется значительно меньше, чем ожидалось. Тем, кто предпочитает темные оттенки, в интерьере следует применить предметы мебели светлых тонов. Лучше всего – мебель белого цвета, позволяющая визуально расширить пространство.

Освещение комнаты – столь же важный вопрос, как и зонирование. В системе должны присутствовать как обычные люстры и абажуры, так и точечные светильники, современные световые панели. Света должно быть много, и только тогда комната сможет стать привлекательной и уютной для проживания. Светильники размещаются в функциональных зонах, в соответствии с повседневными потребностями проживающих.

Нехватка мебели может компенсироваться грамотным подбором и расстановкой аксессуаров, подбирать которые необходимо внимательно и со вкусом. Чувство меры вам не помешает, ведь иначе легко испортить интерьер, сделав его небрежным, загроможденным.

Картины на стене или красочный пейзаж могут удачно дополнить интерьер, равно как и несколько растений в горшках, которые, конечно, полезны в любом случае. Если подоконники в комнате достаточно широкие, тогда можно расставить растения на них.

Создавая уют в квартире, вы должны помнить о том, что помещение должно быть также стильным и красивым.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1789 | Добавил: adminA | Теги: квартира, дизайн, однокомнатная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]