Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Травень » 9 » Деревянный дом: норвежская рубка
20:11
Деревянный дом: норвежская рубка

Деревянный дом: норвежская рубка

дом норвежская рубка Сегодня широко применяется три основных методики рубки — русская, норвежская и канадская. В Западной Европе и, соответственно, в Норвегии наиболее часто используется норвежская рубка, имеющая целый ряд преимуществ. В последнее время она начало широко использоваться и в нашей стране. Вместо круглого бревна здесь используется норвежский лафет или, если проще, — тесаное бревно. Угловые соединения сруба осуществляются с помощью т. н. "норвежского замка".

При использовании норвежской рубки от плотника требуется большее мастерство и квалификация. Благодаря опилке овальных стеновых выступов и самозаклиниванию стыковка элементов получается настолько плотная, что обеспечивает полную защиту от продувания углового соединения.

Ещё одним важным достоинством норвежской технологии является рубленные фронтоны. Стены деревянного дома создают цельную конструкцию с крышей, а слеги и конь врубаются во фронтоны и заметны изнутри, что является дополнительной изюминкой интерьера. Результат всего этого — высокая конструктивная прочность сруба и простота установки крыши, которая, в некоторых случаях, может не иметь стропильной системы. Вся нагрузка идёт на коньковые и сленговые балки. Более того, нагрузка кровли действует непосредственно на сруб, что делает соединение бревен еще более надежным.

Обязательным условием норвежской методики рубки является выполнение ряда продольных пропилов, которые сводят к минимуму вероятность появления трещин при усушке. Не потребуется и облицовки стен отделочным материалом, что положительно сказывается на цене. Дом рубится из материала, формирующего великолепный облик интерьера и экстерьера.

Особенностью рубки по норвежской методике является и удивительная ровность стен. Часто используется полулафет с D-образным профилем, благодаря которому снаружи деревянный дом выглядит как построенный из круглого бревна, а внутри — как из бруса. Благодаря большому диаметру лафета деревянный дом имеет минимум пазов на метр высоты, образуя один этаж из 8 венцов. В итоге деревянный дом получается максимально теплым и даёт равномерную усадку. При этом общая цена дома не намного выше, чем при строительстве из обычной круглой древесины.

дом норвежская рубка

Итак, какова цена норвежской рубки, в чём её преимущества? Кратко перечислим основные особенности норвежского деревянного рубленого дома:

  • использование двухкантного бруса вместо круглого бревна;
  • оригинальное соединение с помощью "норвежского замка";
  • высокая точность подгонки элементов конструкции;
  • рубленые фронтоны;
  • высокопрочная сленговая конструкция крыши.

Методика, которую уже многие сотни лет используют норвежцы отлично подходит и для климата нашей страны. Деревянный норвежский рубленый дом — это доступная цена, высокое качество и великолепный внешний вид. И, наконец, основным материалом здесь является дерево с его экологичностью, красотой и способностью формировать в доме оптимальный микроклимат. И в сравнении с этим цена деревянного дома — фактор, окупаемый вашим здоровьем и отличным настроением.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 510 | Добавил: adminA | Теги: Дом, Норвежская, деревянный, рубка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]