Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 25 » Деревянные окна: как ухаживать
18:01
Деревянные окна: как ухаживать

Деревянные окна многими признаются самыми экологически безопасными. Это неудивительно, ведь дерево позволяет воздуху проникать в помещение, что способствует естественному проветриванию. Но для того, чтобы Ваши окна прослужили долго, надо соблюдать ряд профилактических мер по уходу за деревянными рамами, а также за фурнитурой.

Профилактические меры могут быть разными, в зависимости от вида материала, из которого изготовлены окна, и их расположения. Вот, например, окна, расположенные с южной стороны, нужно держать под контролем и следить за состоянием дерева, которое подвержено интенсивному воздействию солнца. Вследствие иссушения рамы могут деформироваться, а лак отшелушиться. Подкраску следует проводить ежегодно. Окна северной, восточной, западной сторон можно подкрашивать реже, раз в пять лет.

Если Вы будете внимательны и последовательны в заботе об окнах, они не будут Вас сильно утруждать. Ведь для поддержания деревянных рам в тонусе достаточно периодически подкрашивать ее валиком – вот и все. Качественный же ремонт оконных рам производят специалисты, которых предостаточно в любом населенном пункте.

Подвижные элементы деревянных окон, такие как петли, следует смазывать специальным маслом. А также не упускайте из внимания состояние крепежных элементов. Следите за материалами уплотнения. Они могут со временем потерять эластичность и нарушить герметичность конструкции. От герметичности напрямую зависит сохранение тепла в помещении. Материалы, из которых изготавливаются уплотнители, разнообразны. Резина, силикон – все они обладают своими преимуществами и недостатками. Поэтому внимательнее изучайте предложения рынка.

Чаще проверяйте лаковое покрытие рамы. При малейшем растрескивании следует обновить его. Ведь сквозь трещины влага проникнет напрямую к дереву и начнет разрушать его. Красьте только деревянные поверхности, крепежи и петли в покраске не нуждаются.

Когда Вы проводите уборку, пользуйтесь мягкими тряпками, чтобы удалить пыль с рам и подоконников. Используйте щадящие чистящие средства и растворы для ухода за деревянными рамами, чтобы не повредить их.

Итак, деревянные окна отнюдь не забыты. Многие отдают им предпочтение из-за их экологичности и безвредности. Но за эти плюсы от Вас потребуется качественный уход за окнами. Соблюдение элементарных правил поможет Вашим окнам радовать Вас много лет.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1352 | Добавил: adminA | Теги: деревянные окна:, Как ухаживать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]