Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 30 » Декоративный клен: сорта
11:41
Декоративный клен: сорта

 

 

Кленовое дерево не только украсит ваш садовый участок, но и обогатит воздух фитонцидами. Большинство сортов кленов отличаются высокой морозо- и засухоустойчивостью, превосходно растут на любой, даже не слишком плодородной почве. Саженцы в горшке, купленные в питомнике, можно сажать даже в летний сезон. Обратите особое внимание на ком земли. Хорошо, если он пронизан корнями и с легкостью вынимается из горшка. Молодые растения, посаженные в текущем году, в начале осени нужно подкормить фосфорно-калийными удобрениями для повышения зимостойкости. На второй год после посадки начинают формировать крону. Большинство кленов растут медленно и легко переносят обрезку.

Основные сорта декоративного клена:

1. Гинала (приречный) к 20-летнему возрасту может достигнуть 5-метровой высоты, но в наших садах его обычно выращивают как кустарниковое растение. Его небольшие листья осенью приобретают ярко-красный цвет. Молодой клен необходимо сажать на расстоянии не менее 2 метров от других деревьев и кустарников.

2. Остролистный Прицентон Голд – очень красивый сорт клена. Весной и летом листья этого клена желтые, но с разными оттенками. Осенью листья становятся ярко-желтыми, некоторые приобретают оранжевый оттенок. Высота клена может достигнуть 10 метров. Молодой клен необходимо сажать на расстоянии не менее 5 метров от других деревьев и кустарников.

3. Ясенелистный Фламинго – оригинальный сорт с бело-зелеными листьями, которые осенью становятся бело-желтыми. Взрослое растение может вырасти до 5 метров, вверху формируется шарообразная крона. Молодой клен необходимо сажать на расстоянии не менее 4 метров от других деревьев и кустарников.

4. Сахарный. В весенне-летний период его листья имеют зеленый цвет, а перед листопадом становятся желто-красными. Для этого сорта характерен очень медленный рост, но в итоге клен может вырасти до 20 метров. Крайне теневынослив. Крона компактна, самостоятельно без обрезки приобретает яйцеобразную форму. Молодой клен необходимо сажать на расстоянии не менее 5 метров от других деревьев и кустарников.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1871 | Добавил: adminA | Теги: декоративный клен, сорта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]