Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Серпень » 19 » Cпецтехника: купить или арендовать
00:16
Cпецтехника: купить или арендовать

Cпецтехника: купить или арендовать

спецтехника аренда Специализированная техника, за редким исключением, не имеет узкой направленности – ее основной задачей является упрощение рабочих процессов, вследствие чего они происходят гораздо быстрее. Кроме того, не стоит забывать о человеческом факторе, которого данные машины лишены. Если требуется выполнить особенно сложную операцию, то без такой техники, только человеческими ресурсами, обойтись практически невозможно. В подобной ситуации следует ознакомиться с фирмами, которые оказывают услуги аренды спецтехники. Логично, что ее использование в положительном ключе сказывается на качестве выполняемых работ, что, в свою очередь, влияет на успешность компании.

Успешность компании подразумевает ее доходность, соответственно, не составляет труда проследить логическую цепь. Казалось бы, вопросов тут быть не может, и при прочих равных спец.техника должна быть в наличии у любой серьезной организации. Чуть ли не единственной проблемой, которая может возникнуть, это финансовая сторона сделки.

Стоит признать, что большой удачей является неограниченный бюджет организации, позволяющий вкладывать достаточно средств в свое производство и в свое развитие. Но если денег не хватает на полноценную покупку техники, всегда есть аренда спецтехники, расценки на которую делают данное инвестиционное вложение очень привлекательным. Ведь не всегда можно сразу оценить преимущества этой сделки, которых достаточно.

Временное пользование предполагает, что организации-арендатору не нужно заниматься такими вопросами, как обслуживание и поддержка техники, плановые ремонтные работы, выделение места для стоянки, плата за водительские услуги и многое другое. Под эти нужды обычно оформляется кредитный займ, но это не относится именно к арендному сотрудничеству. При этом, услуги строительной техники должны иметь практическую необходимость, а уже тут все зависит от периодичности работ. Когда техника используется чуть ли не в ежедневном режиме, то, конечно, лучше ее полностью выкупить, чем брать на время. Для работ сезонного характера ничего лучше, чем аренда, еще не было придумано.

Следующим вопросом в рейтинге важности, после финансового, можно считать организационный вопрос. Время оформления сделки занимает минимум времени, что может быть очень важным, если на первый план выходит именно срочность работ. После ознакомления с основой информацией следует обращение к арендодателю, и если условия сотрудничества устраивают обе стороны, подписывается стандартный договор. Важно удостовериться в том, что договор содержит срок, когда техникой можно будет пользоваться, сколько единиц техники передается, сколько потребуется заплатить за услуги спецтехники.

Нужно внимательно изучить документ и проверить, насколько прозрачно прописаны в нем права и обязанности арендатора и арендодателя. Именно он сможет регулировать любую спорную ситуацию, если она возникнет. Когда договор оформлен юридически верно, то потенциальная поломка техники или неправильное ее функционирование не будет большой проблемой, так как в договоре будет инструкция, как нужно действовать арендатору.

Когда фирма-партнер, у которой планируется взять технику на время, будет выбрана, выбирается само оборудование. В независимости от того, нужна именно строительная техника, или техника для других нужд, их объединяет одно – она довольно быстро устаревает "морально". Это значит, что взятая под невыгодный кредит техника, не будет соответствовать новинкам, которые постоянно выходят на рынок. За техническим прогрессом угнаться трудно, если использовать вариант полного приобретения, а не аренды.

Временное пользование тем и подкупает, что можно пользоваться усовершенствованными моделями, не переплачивая за новизну. Другое дело, что ряд фирм предпочитают ограничиться дешевым оборудованием, стоимость которого, возможно, немного меньше, чем стоит аренда строительной техники, но подобная экономия становится причиной их нестабильной работы. Это выливается в необходимость покупать новую технику или ремонтировать старую, что подразумевает все новые и новые траты. Таким образом, начальная экономия становится впоследствии обузой для компании, так как выплату кредита еще никто не отменял.

спецтехника аренда

Оформленная аренда строительной техники избавляет от многих забот предприятия, так каждую приобретенную единицу техники требуется регистрировать в установленном порядке, платить за них налоги, оформлять страховку. Обойти эти вопросы не получится, так как проблемы с налоговой в таком случае будут обеспечены. Заботиться о страховке, о ремонте и о других аспектах арендного соглашения будет именно арендодатель. Кроме того, если объема работ увеличатся, или оборудование отлично себя зарекомендует, всегда можно полностью выкупить технику, так как услуги строительной техники иногда содержат подобную опцию. Такой подход выгоден для обеих сторон, ведь речь не идет только лишь о финансах. Предприятие получает нужную ей машину, арендодатель освободит место в своем парке, что даст возможность закупить новые модели.

Тем не менее все перечисленные доводы в пользу услуги строительной техники не будут действительно вескими, если периодичность работ будет очень частой, что делает идею аренды бессмысленной. Не нужно сразу смотреть на стоимость оборудования, на условия, на форму сотрудничества, пока точно не будет определен план работы предприятия. Эта услуга подходит для предприятий, которые ценят не только свои деньги, но и время. Все остальные нюансы, в частности, размер, мощность, какие-то технические параметры оборудования, выходят на второй план, так как при сотрудничестве с арендатором, вторая сторона оказывает помощь в подборе спецтехники. Ничто не мешает прийти к арендатору с примерным планом работ, которые требуется сделать, после чего составляется анализ имеющейся техники в парке и выбор той, которая лучше всего справиться с поставленной задачей.


Категория: Техника для строительства | Просмотров: 428 | Добавил: adminA | Теги: Аренда, Спецтехника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]