Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Травень » 28 » Что Вы знаете об аккумуляторе автомобиля
16:38
Что Вы знаете об аккумуляторе автомобиля

Практически, все водители знают о том, что аккумулятор в автомобиле предназначается для запуска двигателя. К сожалению, познания большинства на этом и заканчиваются, но, честно говоря, многие еще отлично знают, что подбор аккумулятора по марке авто в наши дни лучше всего осуществлять онлайн. А ведь более полное знание принципа работы и функционального назначения аккумулятора позволит избежать досадных неприятностей в процессе эксплуатации автомобиля.

Рассмотрим аккумулятор немного подробнее

В современном автомобиле аккумулятор представляет собой пластиковый контейнер, в котором имеется шесть отдельных секций. Каждая секция (банка) способна выдавать напряжение около двух вольт. Соединенные в одну батарею эти секции выдают напряжение двенадцать вольт. Именно такое значение необходимо для правильной работы всей системы. Сразу можно сделать вывод, что аккумуляторная батарея только тогда будет корректно работать, когда напряжение всех секций будет соответствовать номинальному значению. Именно это и проверяется, при техническом обслуживании автомобиля.

Принцип работы батареи основан на химической реакции, которая протекает в каждой секции батареи. Если глубоко не вдаваться в технические подробности, то можно сказать, что батарея способна накапливать электрический ток, преобразовывая его в соответствующие элементы (например, при зарядке аккумулятора увеличивается количество серной кислоты, и наоборот).
Следует знать, что одним из активных элементов этого агрегата является серная кислота, которая очень активна. По этой причине следует очень аккуратно переносить аккумулятор и не допускать его падения и других механических воздействий.

Для чего же служит аккумулятор в автомобиле?

1. Для запуска двигателя на автомобиле. Действительно, именно запуск двигателя и является основной задачей аккумуляторной батареи. Однако это не единственная функциональная обязанность батареи.

2. Еще одна функция – это дополнительный (аварийный) источник питания, который может, на короткое время, заменить работу генератора. Опытные водители пользуются такой возможностью, если случилась непредвиденная поломка генератора. Батарея способна некоторое время обеспечивать работу двигателя.

3. В современных автомобилях аккумулятор служит еще и для того, чтобы сглаживать напряжение, которое вырабатывается генератором. Наличие большого количества электроники в современном автомобиле требует постоянного напряжения, которое будет подаваться без скачков и спадов. Именно эту функцию и выполняет аккумуляторная батарея. Стоит заметить, что скачки напряжения способны очень быстро вывести из строя любую электронную систему, что приведет не только к сбоям в работе автомобиля, но и к дорогостоящим поломкам.

Аккумуляторная батарея современного автомобиля – это агрегат, который обеспечивает корректную работу автомобильных систем и позволяет надежно и быстро заводить двигатель в любых условиях.


Просмотров: 1791 | Добавил: adminA | Теги: подбор аккумулятора по марке авто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]