Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 24 » Что нужно знать, организуя ремонт балкона изнутри своими руками?
20:48
Что нужно знать, организуя ремонт балкона изнутри своими руками?

Если вы планируете осуществить ремонт балкона своими руками, принципиально важно понимать, какие задачи должны быть решены, какие цели достигнуты и насколько реально осуществить все задуманное самостоятельно. Необходимо тщательно спланировать ход мероприятий и их последовательность, чтобы не переделывать уже сделанное и не превращать ремонт в бесконечный процесс. Именно поэтому в первую очередь выполняется отделка балконов и лоджий, иначе впоследствии можно столкнуться с необходимостью переделок, что повлечет за собой непродуктивные затраты. К тому же, предварительно установленное остекление – это еще и комфортное проведение цикла последующих работ независимо от погодных условий.

Элементы внутренних работ на балконе

В зависимости от поставленной цели, ремонт балкона своими руками позволяет:

  • создать просто чистое, красивое и приятное для времяпрепровождения помещение;
  • превратить балкон в помещение определенного целевого назначения, например, в небольшую зону отдыха, мастерскую или, скажем, мини-оранжерею;
  • расширить пространство комнаты или кухни, удалив оконно-дверной блок (обычно применимо только к лоджиям).

На преобразование балкона или лоджии в помещение того или иного целевого назначения влияют три этапа работ: утепление, отделка и дополнительное обустройство в виде меблировки и дизайнерского оформления.

Современный выбор материалов для утепления и отделки очень широк, поэтому следует ориентироваться на задачи, которые решаются в рамках ремонта. Если требуется создать теплое помещение, обязательно проводятся работы по утеплению. Наиболее лучшим выбором в данном случае будет использование Пеноплэкса и Пенофола – материалов, которые в наибольшей степени обеспечат создание комфортного микроклимата и при этом позволят максимально упростить ремонт балкона своими руками. Работать с данными материалами несложно, они долговечны, надежны и обеспечат все виды изоляции.

Всегда ли нужно утеплять балкон?

Утеплить балкон сложней, чем лоджию, и выполнение этой задачи оправдывает себя далеко не всегда. Задумываясь о том, стоит ли, осуществляя ремонт балкона своими руками, капитально утеплять балкон, необходимо учитывать два очень значимых фактора.

Во-первых, балкон, как правило, в ширину, а значит и по площади, значительно уступает лоджии, а проведение работ по утеплению с использованием довольно толстого слоя термоизоляционного материала и финишной отделки сделает его еще более тесным.

Во-вторых, проводить работы по утеплению балкона целесообразно лишь тогда, когда на нем предварительно установлено остекление с использованием металлопластиковых стеклопакетов – иначе сама идея утепления теряет смысл. При этом балконы в своем большинстве имеют довольно слабый парапет, что делает пластиковое остекление невозможным ввиду его большой массы.

Вот почему, осуществляя ремонт балкона своими руками, гораздо выгоднее во всех отношениях не устанавливать тяжелую металлопластиковую конструкцию, а ограничиться легким алюминиевым остеклением. В этом случае капитальному утеплению следует предпочесть просто декоративную отделку вагонкой или пластиком.

Проводя ремонт балкона своими руками лучше использовать отделочные материалы одновременно недорогие, несложные в монтаже и разнообразные в эстетическом плане, такие, например, как панели ПВХ, пластиковая или деревянная вагонка. При этом выбор отделочного материала обуславливает не только производимый им декоративный эффект. Так, если ремонт балкона своими руками не позволяет полноценно утеплить помещение, грамотно подобранный отделочный материал может компенсировать некоторые температурные потери, обеспечив, вдобавок, отсутствие сквозняков.

При оформлении лоджии не стесняйтесь экспериментировать. Лоджия – своеобразный творческий полигон для реализации самых необычных замыслов. Так, проведя утепление лоджии и используя со вкусом подобранные отделочные материалы, можно будет создать небольшую комнату определенного назначения, например, кабинет, детскую, комфортную зону отдыха или оранжерею.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1767 | Добавил: adminA | Теги: ремонт балкона своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]